ISFIT - Marchenko

ISFiT - ОТКРОЙ СВОИ ИДЕИ МИРУ!

В феврале 2013 года одна из лучших студенток КЭУ побывала в Норвегии и поучаствовала в уникальном студенческом форуме международного масштаба. Катерина Марченко была очень вдохновлена этим событием и конечно же рассказала нам о своих впечатлениях:

ISFIT - Marchenko

ISFIT - Marchenko

ISFIT - Marchenko

ISFIT - Marchenko

ISFIT - Marchenko

ISFIT - Marchenko

ISFIT - Marchenko

Есть ли ещё в мире место, где можно встретить 450 смышлёных и талантливых студентов, открытых новым идеям и новым возможностям, готовых к стремительным  переменам и жаждущих сделать свою страну лучшим местом на Земле? Пожалуй, это ISFiT– самый масштабный на сегодняшний день международный студенческий фестиваль в Трнондхайме. Этот фестиваль проходит раз в два года в Норвегии, самой северной скандинавской стране Европы и представляет собой комбинацию семинаров, конференций и дебатов, площадку для конструктивных диалогов и поиска новых решений для общемировых проблем.

В этом году главной темой фестиваля стала Мировая торговля. Мы все понимаем, что мировые ресурсы распределены неравномерно и прозрачность и кооперация на относительно равных условиях будет способствовать повышению справедливости в торговле. Но как добиться справедливости на мировом рынке, когда коррупция и мошенничество преграждают путь к развитию? Кто доминирует и управляет глобальным рынком? Какие причины стоят за голодом в развивающихся государствах, в то время как невероятное количество продовольствия выбрасывается впустую западными странами? Эти и многие другие значимые вопросы были вынесены на обсуждение студентов со всего мира.

Основным ядром фестиваля были семинары, на которых мы вдавались в более детальное обсуждение важных вопросов, презентовали наши страны, смотрели документальные фильмы,   играли в интеллектуальные игры и на практике применяли все изученные ранее принципы мировой торговли. Семинары стали для нас основной точкой возникновения идей и поиска оптимальных решений, они помогли нам научиться слушать и слышать мнения других.

Ещё одним ярким и волнующим мероприятием фестиваля были пленарные заседания, на которых перед студентами выступали ключевые фигуры мировой политики, лидеры и общественные деятели современности. Эти заседания были местом, где сегодняшние лидеры встречаются с лидерами завтрашнего дня и для обеих сторон появляется величайшая возможность увидеть новые перспективы и взглянуть на проблемы под разным углом.

На пленарных заседаниях нам удалось услышать речи и обсудить многие проблемы с такими выдающимися личностями, как:

  1. министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Айд;
  2. советник президента США по вопросам финансовой состоятельности Джон Хоуп Брайен (на фото à);
  3. директор департамента  ООН по профилактике бедности Селим Джаан;
  4. управляющий директор норвежского государственного фонда Кэлл Роланд;
  5. региональный директор международной организации Transparency International Алехандро Салас;
  6. управляющие крупных компаний, корпораций и холдингов, активисты по охране окружающей среды, журналисты, профессора и исследователи Норвежского Технологического Университета.

Эмоциональные речи этих выдающихся лидеров звучали как призыв к действию, их слова пробуждали в нас ещё большее желание изменить наш мир к лучшему, вдохновляли на новые идеи и заставляли поверить в то, что студенты могут осуществлять перемены.

В очень плотном графике, составленном организаторами, почти не оставалось времени на отдых и досуг и поэтому, в один из солнечных дней февраля нас повезли кататься на лыжах и в полной мере ощутить красоту норвежской зимы.

В 2013 году в фестивале приняли участие студенты – представители 160 национальностей и, взявшись за руки, скандируя «Dontletgo!» мы установили новый мировой рекорд Гиннеса как самая многонациональная цепь людей, держащихся за руки.

Я очень рада, что приняла участие в этом масштабном международном фестивале. Всё что произошло там, в Норвегии, навсегда поменяло мои убеждения и мировоззрение. Я вернулась другим человеком, личностью, готовой изменить мир к лучшему и на все сто уверенной в своём успехе. И это, безусловно, должен почувствовать каждый студент!

Web-siteМеждународного Фестиваля ISFiT: www.isfit.org

Дата проведения следующего фестиваля: февраль, 2015 год

Моя электронная почта (по любым вопросам, касательно подачи заявки, отборочного процесса, структуры написания конкурсного  эссе и в целом пребывания в Норвегии) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus