• Наука

НАУКА

Научные проекты, выполненные по заказу Комитета науки Министерства науки и высшего образования РК.

НАУКА

Развитие науки, техники и инноваций является одним из ключевых направлений повышения конкурентоспособности страны. Мы определяем приоритеты отечественной науки в соответствии с международными требованиями и национальными интересами (из выступления К.Ж. Токаева, посвященного 75-летию Национальной Академии наук 1 июня 2022 года)

Научно-исследовательская среда формирует творческую активность высших учебных заведений. Интеграция высшей школы в научно-техническое пространство должна организовываться и стимулироваться посредством формирования инновационной политики в разработке комплекса мер для системы высшего образования. Именно эти процессы интеграции должны послужить основой формирования тактики и стратегии научно-инновационного развития системы образования в РК.
В качестве текущих задач развития вузовской науки должны стать: во-первых, региональная, национальная и международная коллаборация научной деятельности; во-вторых, стимулирование консолидации вузов с научными центрами и научно-исследовательскими институтами; в-третьих, повышение кадрового потенциала и создание условий ученым; в-четвертых, развитие экосистемы коммерциализации результатов научно-технической деятельности и в-пятых, синхронизация научных интересов вуза с приоритетными направлениями развития прикладной науки с учетом потребностей региональной экономики в рамках цепочки «наука-производство-бизнес».
Определяющая черта КарУ Казпотребсоюза - его инновационная деятельность, опережающий характер развития. Для обеспечения высокого качества образовательного процесса в университете активно реализуется научно-инновационная деятельность. Финансирование научно-инновационной деятельности осуществляется на основе привлечения средств из различных источников. В частности, используются собственные средства университета, средства республиканского и местного бюджетов, а также средства сторонних заказчиков научно-исследовательских работ. За счет этого в последние годы финансирование научно-инновационной деятельности университета превысило 250 млн. тенге.
В прошлом году в университете завершились два научно-исследовательских проекта за счет средств грантового финансирования МН и ВО РК. Профессорско-преподавательским коллективом вуза реализовано 9 научных проектов по договорам с организациями и предприятиями Карагандинского региона в рамках цепочки «наука-производство-бизнес».
В 2022 году университет успешно прошел аккредитацию как субъект научной и/или научно-исследовательской деятельности и получил свидетельство, которое является официальным признанием соответствия научно-исследовательской деятельности вуза требованиям и стандартам, установленным законодательством РК.
В настоящее время на базе университета реализуются проект по программе ERASMUS + «Разработка магистерской программы по управлению предпринимательской деятельностью промышленных предприятий для стран с переходной экономикой» и два гранта по программе Jean Monnet.
Определенный вклад ученые университета вносят в продвижение Казахстана в страновом рейтинге по общему количеству статей в индексируемых международных базах (задача 2 Нацпроекта). Так, опубликовано свыше 8000 единиц научной литературы: из них 175 статей и монографий проиндексировано в базе Scopus, 90 - в базе WoS, более 300 в журналах КОКСНВО. Научные публикации отражают в себе не только результаты научно-исследовательской работы ППС университета, но и их коллаборацию с казахстанскими и международными коллегами. Следует отметить, что география совместных публикаций охватывает ведущие университеты и НИИ Казахстана, Китая, Испании, России, Болгарии, Украины, Чехии, Узбекистана, Латвии, Австрии, Фиджи, Киргизии, Польши, Словакии.
В рамках направления «Повышение конкурентоспособности научной экосистемы» Национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» в университете созданы и успешно функционируют базовые элементы научно-инновационной инфраструктуры университета, в которую входят научно-исследовательский институт Экономико-правовых исследований, Коворкинг центр «Достык» и учебные научно-производственные комплексы. Основная задача данных структур направлена на создание благоприятных условий для реализации научно-инновационных проектов профессорско-преподавательского состава, студентов, магистрантов и докторантов университета.
В рамках развития научно-исследовательской деятельности университет тесно сотрудничает со всеми профильными научно-исследовательскими организациями Казахстана, России и ближнего зарубежья, в том числе с Институтом экономики МН и ВО РК (Алматы), Институтом экономических исследований (Астана), Институтом экономики УРО РАН (Екатеринбург, РФ), КНУ им.Т.Шевченко (Киев, Украина), Казахским научно-исследовательским институтом перерабатывающей и пищевой промышленности (Семей), АО «Фонд науки» (Астана), РГП на ПХВ «Институт истории и этнологии им. Ч.Ч Валиханова» Комитета науки МН и ВО РК (Алматы), РГП на ПХВ «Институт философии, политологии и религиоведения» КН МН и ВО РК (Алматы), ТОО «Центр исследований, анализа и оценки эффективности» » (Астана), ТОО «Каз НИИ экономики АПК и развития сельских территорий» (Алматы), Научно-исследовательским Институтом Права при университете «Туран» (Алматы) и др.

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus