Факультет экономики, управления и предпринимательства (ФЭУиП)


Мы в социальных сетях

insta    vk


Факультет экономики, управления и предпринимательства (ФЭУиП)

Уважаемые  абитуриенты!

От своего имени и от имени всех преподавателей и сотрудников факультета экономики, управления и предпринимательства Карагандинского  университета Казпотребсоюза приветствую Вас!
Каждый из вас сейчас стоит перед ответственным выбором – куда поступить учиться, с какой профессией связать свое ближайшее будущее. Принятие решения должно быть обдуманным и взвешенным. Важно, чтобы и процесс обучения был интересным и познавательным, и предстоящая профессиональная деятельность приносила удовлетворение и обеспечивала успешную карьеру, достойную зарплату, высокий социальный статус, авторитет в обществе.
Перешагнув порог факультета, Вы сразу почувствуете, что попали в особый мир, где во главе стоят знания и творчество. Особенностью обучения на нашем факультете является не только получение новых знаний, но и новое знакомство с собой, собственное развитие.
Факультет экономики, управления и предпринимательства готовит профессиональных работников в соответствии с Государственным образовательным стандартом.
В Карагандинском университете Казпотребсоюза действует эффективная система поддержки и стимулирования студентов.
Поступая на факультет экономики, управления и предпринимательства, вы имеете все шансы стать участниками международных программ и проектов. Факультет реализует несколько совместных программ с ведущими российскими и западноевропейскими университетами.
Мы  с Вами живем в ХХI веке. Это век глобализации, когда требования к экономисту, работающему в любой стране мира, становятся универсальными.
Уверена, что и ваши имена со временем займут достойное место в списке наших почетных выпускников, если, конечно, вы будете упорными в своем стремлении добиться в этой жизни определенных высот, если мечтаете развить свой интеллект, свои творческие способности. Главное, понять, что очень многое в вашей жизни зависит, в первую очередь, от вас – от вашего желания, оптимизма, целеустремленности  и последовательности. 

 
Добро пожаловать в нашу команду!
С уважением, декан факультета экономики, управления и предпринимательства
Гимранова Галия Ильясовна, к.э.н., профессор
Контактный телефон: 8(7212)441619


 

О факультете

Экономический был единственным в 1966 году факультетом и взят за основу Карагандинского кооперативного института Центросоюза СССР. В состав факультета входили кафедры политической экономии, высшей математики, экономической географии и экономической истории, иностранных языков, истории КПСС, товароведения промышленных и продовольственных товаров, физического воспитания.

В 1970 году он первым выпустил 190 экономистов торговли высшей квалификации, которые внесли огромный вклад в развитие потребительской кооперации республики, став организаторами кооперативного производства, заготовок сельскохозяйственной продукции и торговли на селе. Среди них Х.Ашляев – ныне председатель правления Казпотребсоюза; Е.Алиакпаров – работал председателем Павлодарского облпотребсоюза и заместителем председателя правления Казпотребсоюза; Е.Кадырбаев – работал заместителем председателя правления Павлодарского облпотребсоюза, директором кооперативного колледжа.

01

Выпускниками факультета являются и ректор университета доктор экономических наук, профессор Е.Б. Аймагамбетов; проректор университета по академическим вопросам и стратегическому развитию к.э.н., профессор Р.О. Бугубаева.

Выпускники заняты во всех хозяйственных сферах в стране и за рубежом, работают в аппаратах Президента РК и Правительства, в министерствах, ведомствах, компаниях.

Основной костяк факультета, через который реализуется учебный, учебно-методический, научно-исследовательский, воспитательный процессы, составляют заведующие кафедрами, председатели научно-методического бюро, Совета кураторов, Комитета по делам молодежи. Профессорско-преподавательский состав факультета состоит из опытных преподавателей. По результатам конкурса «Передовой факультет», который проводился на протяжении нескольких лет в университете, факультет экономики, управления и предпринимательства неоднократно удостаивался этого звания.

Наличие высококвалифицированного коллектива преподавателей и благодаря их целенаправленной работе сложились конкурентные преимущества реализуемых на факультете образовательных программ: «Экономика» («Экономика и менеджмент»), «Менеджмент» («Проектно-инновационный менеджмент»), «Государственное и местное управление», «Международные отношения», «Мировая экономика» (World Economy – «International Business»), «Экология» («Экологический менеджмент»), «Оценка». На протяжении последних лет все образовательные программы факультета по данным «Генерального рейтинга вузов» входят в десятку лучших по Казахстану. По образовательным программам «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и местное управление» ведется подготовка специалистов по трехуровневой системе: бакалавриат, магистратура, докторантура PhD. Преподавание ведут известные в стране профессора и доценты, прошедшие переподготовку в ведущих научных центрах и университетах ближнего и дальнего зарубежья.

В золотую летопись университета вписаны имена выпускников-спортсменов: Абылайхан Жусупов – чемпион мира среди молодежи 2013 года, победитель юниорской Олимпиады 2014 года, обладатель золотой медали чемпионата Азии среди молодежи 2014 года. Также спортсмен получил серебро чемпионата Азии среди взрослых в 2017 году, получил бронзу чемпионата мира в 2017, 2019 годах. Он выступал в мужском полусреднем весе на Летних Олимпийских играх 2016 года в Рио. Он один из лидеров национальной сборной. Завоевал лицензию на Олимпиаду-2020 в Токио в весовой категории до 69 килограммов. Из-за простоя в соревнованиях в любительском боксе, связанного с пандемией коронавируса, боксёр получил разрешение от Национального олимпийского комитета РК провести бой на профессиональном ринге против опытного Мешака Мванкемвы из Танзании, который провёл уже более 30 боёв. Поединок в первом среднем весе продлился все шесть запланированных раундов. Абылайхан выиграл этот бой решением судей.

Ходжабекова Айжан – мастер спорта международного класса РК, призер Чемпионатов Мира, Чемпионка РК 2019 года, Финалистка Кубка Президента, победительница Спартакиады по боксу среди женщин.

Ахатова Людмила и Киреев Владислав – мастера спорта РК по биатлону. Члены национальной сборной РК. Неоднократные чемпионы РК. Участники всемирной Универсиады. Чемпионы Азии.

020304

Студентам всех программ бакалавриата и магистратуры предоставляются широкие возможности для участия в программах академической внутренней и внешней мобильности в рамках межуниверситетских соглашений с вузами Казахстана и из зарубежья. Университетом реализуются более 100 меморандумов о сотрудничестве с зарубежными университетами Германии, Великобритании, Испании, Чехии, США, Канады, России и др. Договора о сотрудничестве с университетами-партнерами предполагают партнерство в области научных исследований, обмена информационными материалами и литературой, участия в конференциях, совместного фандрайзинга. Тесное и плодотворное сотрудничество помогает нам в поддержке мобильности студентов КЭУ со стороны наших партнеров.

05

Обладая современной материально-технической, учебно-методической базами, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, факультет реализует миссию университета, решая инновационные задачи.

В структуру факультет экономики, управления и предпринимательства входят 7 кафедр:
- Кафедра казахского языка и культуры Казахстана
- Кафедра иностранных и русского языков
- Кафедра мировой экономики и международных отношений
- Кафедра экономической теории, государственного и местного управления
- Кафедра экономики и предпринимательства
- Кафедра экологии и оценки
- Кафедра менеджмента и инноваций

 

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus