Факультет бизнеса, права и технологии (ФБПиТ)

 Факультет бизнеса, права и технологии (ФБПиТ)

ДЕКАНАТ ФБПиТ КАФЕДРЫ ФБПиТ
УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КАБИНЕТЫ
ГРАФИК КОНСУЛЬТАЦИЙ

Мы в социальных сетях

 

 

 


monshuk2Дорогой абитуриент!

Мечтаете достичь успеха в жизни и найти своё место в огромном мире? Вот и настал ответственный момент в вашей жизни – выбор будущей профессии. И, конечно же,  вы задаетесь вопросами: «Кем я стану? Что меня ожидает?».
Выбор вуза и будущей профессии – один из самых важных и ответственных моментов в жизни каждого человека! От качества полученного образования зависят профессиональный рост, карьера и возможности самореализации.

Быть студентом факультета «Бизнеса, права и технологии» – почетно и ответственно. На нашем факультете перед каждым абитуриентом открываются большие перспективы. Студенты учатся по специально разработанным университетским программам, ведут научные исследования под руководством опытных ученых и преподавателей, участвуют в интересных молодежных проектах и внедряют их в реальную жизнь.

Как любит повторять наш уважаемый ректор, студент – это барометр нашей жизни. Я, обеими руками – ЗА!

Я приглашаю тебя, дорогой абитуриент, провести свои лучшие годы в Карагандинском университете Казпотребсоюза. И как бывший выпускник, а ныне декан факультета «Бизнеса, права и технологии», гарантирую, будет интересно!

С уважением, декан факультета бизнеса, права и технологииа
Рахимгулова Маншук Булатовна. PhD, доцент.
Контактный телефон: 8(7212)441558 вн.120
Заместитель декана ФБПиТ по учебно-методической работе
Аешова Нургул Темиртаевна
Заместитель декана ФБПиТ по воспитательной работе
Елеубекова Назгүл Елеубекқызы
Контактный телефон:8 (7212 )44-15-58 вн.121


 ИСТОРИЯ ФАКУЛЬТЕТА

Факультет бизнеса, права и технологии Карагандинского университета Казпотребсоюза имеет огромный опыт в подготовке специалистов с высшим образованием, способных вести бизнес и быть лидерами в самых различных областях экономики и права.

История факультета начинается с 1980 года. Изначально факультет появился как товароведный, а в конце 90-х расширился и переименовался. С момента основания его возглавляли к.т.н. доцент А.Тулегенов (1980-1982гг, 1984-1989гг), В.Демчишин (1982-1984гг), к.ф.-м.н., доцент К.Омаров (1989-1991гг,) к.э.н., доцент А.Невматуллин (1992-1997гг.), к.э.н., профессор С.Аяжанов (1997-2000гг), доцент Р.Шарипов (2000-2003гг.), д.э.н., профессор С.Ахметжанова (2003-2005гг). С 2005 года факультетом руководит к.ю.н., профессор Ф.С.Момышева.

Факультет известен своими современными 6 кафедрами: «Туризм и ресторанное дело» (заведующий кафедрой к.э.н., доцент Б.Т.Матаева), «Социальной работы и Ассамблеи народа Казахстана» (заведующий кафедрой к.п.н., доцент М.К.Абдакимова), «Правовое регулирование экономических отношений» (заведующий кафедрой к.ю.н., профессор Н.Р. Весельская), «Общеюридические и специальные дисциплины» (заведующий кафедрой, доктор PhD М.Б. Рахимгулова), «Товароведения и сертификации» (заведующий кафедрой д.п.н., профессор Г.А.Есенбаева), «Физическая культура» (заведующий кафедрой магистр педагогических наук А.Ю.Гаак).
Факультет за четыре десятка лет своей истории накопил богатый опыт научной, учебно-методической, воспитательной и международной деятельности и по праву гордится преподавателями и сотрудниками, большинство из которых связали с ним свою научную профессиональную карьеру. Высоким профессионализмом личности и деятельности они создавали и развивают не только традиции высшей школы, но и атмосферу гуманности, коллективизма и психологического комфорта, которой всегда отличался факультет бизнеса, права и технологии.

Достижениями факультет обязан ветеранам. Среди них: Н.Алексеев, Т.Алексеенко, А.Алимбаев, С.Адамбекова, Л.Анциперова, А.Артеменко, Б.Байдулаев, О.Башкенов, В.Демчишин, Ш. Дюсенова, А.Емелина, Е.Ертысбаев, Р.Ешкеев, Т.Жандильдин, С.Закарин, М.Ибраев, С.Исабеков, Ш_Каланова, Б.Касенов, К.Кенжин, М.Клишина, К.Крюков, С.Курлеубаев, Г.Матушкин, А.Маяковская, В.Маяковский, Л.Меркулова, С.Мустафин, Н.Никитина, И.Перегудов‚ В.Пономарева, М.Серикбаева, М.Фейдак, Р.Шарипов, С.Шеръязданов.

Факультет бизнеса, права и технологии готовит высококвалифицированных бакалавров в рамках следующих образовательных программ:
-6В04212 Юриспруденция
-6В04213 Таможенное дело
-6В11101 Туризм
-6В11102 Ресторанное дело и гостиничный бизнес
-6В07201 Стандартизация, сертификация и метрология
-6В07502 Технология продовольственных продуктов
-6В10201 Социальная работа
-6В01401 Основы права и экономики
-6В01402 Физическая культура и спортивный менеджмент
-6В04214 Судебная и правоохранительная деятельность
-6В03102 Психология и менеджмент в образовании

Факультет успешно применяет кредитную технологию обучения, что позволяет каждому студенту построить собственную траекторию высшего образования, реализовать свои самые высокие карьерные цели. Этому способствуют отличная материально-техническая база, оборудованные кабинеты: «Зал судебных заседаний», «Учебно-криминалистический полигон», кабинет «Менеджмента и сервиса», «Техники и тактики активных видов туризма», «Менеджмент ресторанного и гостиничного бизнеса», кабинет «Ассамблеи народа Казахстана», «Юридическая клиника по оказанию бесплатной правовой помощи населению».
Факультетом заключен договор о сотрудничестве с Юридическим факультетом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Одним из результатов тесного сотрудничества факультетов является успешная защита кандидатских диссертаций преподавателями кафедры «Общеюридические и специальные дисциплины» Т.И.Ау (2015г.) и К.С. Ахметовой (2017г.) в МГУ им.М.В.Ломоносова.

Ежегодно студенты факультета обучаются по программам внешней академической мобильности в крупнейших вузах России, Европы и Азии, с которыми факультет поддерживает постоянные связи.

В настоящее время педагогической деятельностью на факультете занимаются более 900 преподавателей, из которых 6 докторов наук, 3 докторов PhD, 34 кандидатов наук, 32 доцентов, 37 магистра из которых лауреатами республиканского конкурса на звание «Лучший преподаватель вуза» являются Г.Есенбаева, К.Какенов, Н.Минжанов, С.Муликова, Т. Ханов. К учебному процессу привлечены лучшие ученые, работодатели и специалисты, имеющие практический опыт.

Кадровый потенциал факультета позволяет вести учебный процесс в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов образования и готовить выпускников, демонстрирующих конкурентные знания и способности на рынке труд

Адрес ул.Академическая, 9
- 385 каб.- декан
- 387 каб. - зам.декана
- 388 каб. - секретари
Тел.: (87212) 44-15-58 (вн.120) - декан;
(87212)- 44-16-25 (вн. 121) – зам.декана;
122 – секретарь.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus