Миграционная политика Европейского союза

 

ДИССЕМИНАЦИЯ


ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА


ПРЕЗЕНТАЦИЯ МОДУЛЯ


 

ИТОГОВЫЙ ЭКЗАМЕН


УСПЕШНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ КУРСА


ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ


ПУБЛИКАЦИИ


МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

 

Название проектаJean Monnet Module «The European Union migration policy» 

Жан Монэ Модуль «Миграционная политика Европейского союза»)

Продолжительность:  01.11.2022 – 01.11.2025 гг.

Рабочая группа: 

Сыздыкбеков Е.С. – координатор проекта, заведующий кафедрой «Мировая экономика и международные отношения»;

Байгожина Г.М. – PhD, старший преподаватель кафедры «Мировая экономика и международные отношения»;

Абеуова С.Т. – к.э.н., доцент кафедры «Мировая экономика и международные отношения»

Целью модуля является повышение интереса и внимания к европейским исследованиям путем изучения теоретических основ и практического опыта миграционной политики ЕС.

Целевая группа курса ― студенты образовательных программ Международные отношения и Мировая экономика, которые активно интересуются исследованиями европейской интеграции и миграционной политики ЕС, но не в полной мере владеют исследовательскими методами техникой и навыками.

Для достижения этой цели необходимо осуществление следующих задач:

  1. Изучить теоретические и практические аспекты миграционной политики ЕС.
  2. Выявить причины и ключевые тенденции в развитии миграции в Европейском Союзе сравнить их с государственной миграционной политикой Республики Казахстан для эффективного управления этим процессом.
  3. Предложить рекомендации по перспективным направлениям совершенствования государственного управления миграцией в Республике Казахстан на основе опыта Европейского Союза.

Что мы ожидаем по завершению проекта?

В Карагандинском университете, в ОП содержится лишь незначительный контент, связанный с ЕС, что ограничивает продвижение европейских исследований. 

В то же время в университете уже реализован модуль «Теория и практика европейской интеграции», разработанный в рамках программы Жана Моне.

Предлагаемый модуль представляет собой еще один курс, связанный с ЕС.  Как ожидается, за этим должно последовать открытие новой специальности для студентов ОП Международные отношения. До сих пор в ОП МО было только две траектории, включая изучение Ближнего Востока и Китая. Растущий интерес к Европе будет стимулировать европейские исследования, что создаст новые возможности для выпускников, и станет основой для будущих полюсов европейских знаний и будет способствовать диверсификации европейских исследований в Казахстане. Проект учебного плана курса включает вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами миграционной политики ЕС, что определяет применение различных интерактивных методов, таких как перевернутый класс, дискуссии и дебаты, анализ конкретных случаев, мозговой штурм, проблемные лекции, ролевые игры и т д.

Таким образом, предлагаемый модуль повысит интерес к деятельности ЕС, будет поощрять и способствовать диверсификации исследований ЕС на местном и национальном уровнях. Кроме того, все разработанные учебные материалы по «Миграционной политике ЕС» после реализации проекта могут быть использованы в качестве основы для формирования европейской траектории в рамках ОП Международные отношения и Мировая экономика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus