ИСТОРИЯ ФАКУЛЬТЕТА УФФ

Учетно-финансовый факультет работает на рынке образовательных услуг с 1966г. Подготовил более 40 тысяч специалистов, работающих во всех сферах экономики Республики Казахстан и за его пределами (странах СНГ). История становления Учетно-финансового факультета начинается с 1968 года. Он был образован на базе экономического факультета, выступавшим в тот период основным подразделением Карагандинского Кооперативного Института Центросоюза.
В разное время существования учетно-финансового факультета его деканами были: Акимбеков С.А. (1966-1968 годы), Харченко И.И. (1968-1970 годы), Шумеков З.Ш. (1970-1981 годы), Куанышев С.С. (1981-1988 г.г. и 1990-1997 годы), Жакупов Г.С. (1988-1989 годы), Карашолаков С.А. (1989-1990 годы), Алмажанов Е.А. (1995-2005 годы), Накипова Г.Е.(2005-2006 годы), Кудайбергенова С.К (2006-2008 годы), Накипова Г.Е. (2009-2017 годы). С сентября 2017 г. деканом учетно-финансового факультета является к.э.н., доцент Серикова Г.С.

Свою образовательную деятельность учетно-финансовый факультет ведет на основе государственных стандартов, выпускникам выдается диплом государственного образца о высшем образовании.
В составе факультета работают шесть кафедр: «Бухгалтерский учет и аудит», «Маркетинг и логистика», «Финансы», «Банковский менеджмент и финансовые рынки», «Информационно-вычислительных систем», «Высшая матеатика».
В 1966 году структура Карагандинского Кооперативного Института Центросоюза была представлена экономическим факультетом. Его первым деканом был выпускник Львовского Экономического института — Акимбеков Серик Акимбекович. Акимбеков С.А. занимая должность декана факультета, проявил свои организационные, творческие, интеллектуальные и поисковые черты характера. Он принципиально подходил к решению вопросов студенческой жизни, был внимательным в отношениях с коллегами, пользовался большим уважением в коллективе. Акимбеков С.А. успешно сочетал педагогическую и научную деятельность. Активное участие в научных исследованиях, публикация ряда научных работ и статей позволили ему успешно завершить работу над кандидатской диссертацией. Акимбеков С.А. занимал активную позицию в общественной жизни города Караганды, являлся внештатным лектором Карагандинского горкома и обкома Компартии Казахстана, председателем правления первичной организации общества «Книголюбов», лектором общества «Знание».
В 1968 году в результате реорганизации экономического факультета был образован учетно-экономический факультет. К факультету относились кафедры: бухгалтерского учета, высшей математики, иностранных языков, русского языка, философии и научного коммунизма и физкультуры. Первым деканом Учетно-финансового факультета был Харченко Иван Исаакович. Харченко Иван Исаакович окончил экономический факультет Московского института Советской торговли по специальности «Бухгалтер-экономист». Ветеран Великой Отечественной войны, имел правительственные награды и медали «За победу над Германией в 1941-1945 гг.». Харченко И.И., работая в должности декана, активно участвовал в учебной, методической и научно-исследовательских работах, проводимых на факультете, занимал активную жизненную позицию.
На протяжении 10 лет деканом факультета был Шумеков Зайниш Шахметович. Шумеков З.Ш. окончил экономический факультет Казахского государственного университета по специальности экономист-бухгалтер. Свою трудовую деятельность он начал в должности старшего бухгалтера Актауского строительно-монтажного управления. С ноября 1963 года по сентябрь 1967 года Шумеков З.Ш. работал преподавателем, а затем старшим преподавателем кафедры политэкономии Карагандинского государственного педагогического института. В 1967 году поступил в аспирантуру Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко. За время учебы в аспирантуре Шумеков З.Ш. проявил свои исследовательские, аналитические и творческие способности и в 1970 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. По окончании аспирантуры работал старшим преподавателем и доцентом кафедры политической экономии (ныне экономической теории и МЭК) Карагандинского Кооперативного Института Казпотребсоюза. С 1970 по 1981 годы Шумеков З.Ш. работал деканом учетно-экономического факультета. За время работы деканом факультета Шумеков З.Ш. проявил свои организаторские способности, умение работать со студентами, требовательность по отношении к себе и к коллективу, активную жизненную позицию. Он несколько лет работал секретарем партбюро института, был членом Пленума Советского райкома партии и являлся внештатным лектором обкома партии. В настоящее время Шумеков З.Ш. является заслуженным профессором кафедры «Экономической теории и МЭК». Он пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди преподавателей, сотрудников и студентов университета. Шумеков З.Ш. награжден многочисленными грамотами ЦК ВЛКСМ, грамотами Центросоюза СССР и значком «Отличник Советской потребительской кооперации».
С 1982 по 1988 и с 1990 по 1997 годы деканом учетно-экономического факультета, впоследствии переименованный в учетно-финансовый, был Куанышев Садык Садыкович. Куанышев С.С. в 1971 году окончил с отличием Карагандинский Кооперативный Институт, был Ленинским стипендиатом.
В 1974 году работал ассистентом на кафедре «Статистики и отраслевых экономик», с 1981 года старшим преподавателем, а с 1984 года доцентом вышеназванной кафедры. С января 1982 года был избран деканом Учетно-финансового факультета. Постоянно принимал участие в научно-теоретических конференциях институ¬та, выступал с докладами, осуществлял руководство научной работой студентов. Коллектив кафедры оценивал его как квали¬фицированного и опытного специалиста, внимательного к коллегам по работе. Был награжден медалями: «100 лет В.И. Ленина», «Отличник пятилетки», почетными грамотами: ЦК ВЛКСМ Казахстана за строительство «ВАЗ г. Тольятти», Президиума Профсоюза Казахстана за студенческие строительные отряды; имеет звание «Почетный работник Потребкооперации».
С 1988 по 1989 годы деканом факультета был назначен Жакупов Галымбек Садуович. Он окончил Новосибирский Институт Советской кооперативной торговли по специальности «Бухгалтер-экономист». Педагогическую деятельность Жакупов Г.С. начал в ККИЦ с августа 1969 года. В декабре 1972 года был направлен в целевую аспирантуру при Московском финансовом институте. По окончании аспирантуры успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В декабре 1975 года Жакупов Г.С. работает старшим преподавателем кафедры «Финансы и кредит», а в последующем назначен на заведование данной кафедры. Жакупов Г.С. постоянно повышал научно-педагогическую квалификацию, выступал с докладами на внутри и межвузовских научно-теоретических и практических конференциях. Он активно участвовал в общественной жизни института и города, являлся членом партбюро института, председателем группы народного контроля, возглавлял комиссию партийного контроля над деятельностью министерство, лектор областного общества «Знание".
Карашолаков Сабит Амантаевич окончил Карагандинский институт «Гипроуглегормаш», обучался в аспирантуре Московского кооперативного института Центросоюза, успешно защитил кандидатскую диссертацию. С 1982 года пришел в Карагандинский кооперативный институт Центросоюза. Прошел путь от ассистента кафедры управления, старшего преподавателя, доцента до декана факультета.
В настоящее время занимается предпринимательской деятельностью.
Алмажанов Ермек Алмажанович родился в 1940 году в Атырауской области. С 1964 по 1968годы являлся студентом Московского экономико-статистического института и по его окончании был оставлен в аспирантуре МЭСИ. Алмажанов Е.А. успешно завершив обучение в аспирантуре, в декабре 1971г. защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. С января 1972г. Алмажанов Е.А. работает на кафедре «Статистики и отраслевых экономик» старшим преподавателем, а затем доцентом. С апреля 1978г. назначен на должность заведующего кафедрой. В данной должности он проработал с некоторыми промежутками до 1997 года. За время заведования Алмажановым Е.А. кафедра «Статистики и отраслевых экономик» неоднократно выходил победителем соревнований кафедры института.
С 1997 по 2004 годы Алмажанов Е.А. являлся деканом учетно-финансового факультета. Под его руководством на факультете был начат эксперимент по переходу к кредитной технологии обучения, студенты второго курса дневной формы обучения впервые проходили промежуточный государственный контроль, активнее в учебный процесс стали внедряться инновационные и интерактивные методы обучения. В разные годы возглавлял партийное бюро института, был членом Советского РК КП Казахстана, членом обкома союза работников госторговли и потребкооперации, председателем окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Мажилиса РК. Награжден нагрудным знаком «Победитель «Отличник образования РК» социалистического соревнования», «Победитель IX пятилетки», почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, Центросоюза, Московского горкома комсомола, Министра образования и науки РК, Акимов Атырауской, Карагандинской областей, Акима г. Караганды.
С 2004 по 2006 гг. деканом учетно-финансового факультета являлась Г.Е. Накипова. В 1987 году Накипова Гульмира Ермековна с отличием завершила обучение на экономическом факультете Карагандинского Кооперативного Института Центросоюза. В студенческие годы являлась стипендианткой им. Калинина. С 1987 года работала младшим научным сотрудником в филиале ВНИЭКТа при ККИЦ. Педагогическая деятельность началась с 1988 года в качестве ассистента кафедры «Экономика торговли». В 1993 году была переведена на должность старшего преподавателя кафедры «Маркетинга». В 1999 году состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук в диссертационном совете Казахского государственного Аграрного университета. В 2000 году в составе делегации Карагандинского Экономического университета, прошла повышение квалификации в Международном высшем Кооперативном колледже Великобритании. С 2002 по 2004 годы исполняла обязанности декана факультета повышении квалификации, реорганизованного в последующем в отдел дополнительного профессионального образования. В 2006г поступила в докторантуру и по ее окончанию защитила диссертационную работу на соискание ученой степени доктора экономических наук.
С 2006 по 2008 г.г. деканом учетно-финансового факультета являлась С.К. Кудайбергенова. В 1995 году Кудайбергенова Салтанат Кайруллаевна с отличием окончила Казахский институт потребительской кооперации по специальности «Финансы и кредит». С 1998 года по 1999 год работала ведущим специалистом в Карагандинской страховой компании. С 1999 года была принята ассистентом на кафедру «Финансового и банковского менеджмента» Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза. В 2001 году с отличием окончила Факультет дополнительного профессионального образования и получила второе высшее образование. Одновременно обучалась в аспирантуре университета «Финансы, денежное обращение и кредит». В 2005 защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
С 2009 по 2017 гг. факультет после успешной защиты диссертации на соискание степени доктора экономических наук вновь возглавила Накипова Г.Е.
С сентября 2017 г. деканом учетно-финансового факультета является Серикова Г.С. Серикова Гулзира Салмаганбетовна в 1995 году с отличием окончила Казахский институт потребительской кооперации по специальности «Финансы и кредит». В 1995 года была принята на кафедру «Финансового и банковского менеджмента» Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза. В 1997-2001гг. обучалась в заочной аспирантуре университета по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит». В 2002 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Серикова Г.С. В 2006-2008 гг. работала ученым секретарем диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций в КЭУК. с 2005 по 2009гг. работала ведущим научным сотрудником в Научно-образовательном центре Карагандинского экономического университета, активно участвовала в проведении научно-исследовательской работы. С 2010 г. Серикова Г.С. осуществляла преподавательскую деятельность на кафедре «Финансы, налогообложение и страхование» на должности доцента.

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus