НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Кафедральная тема: «Обеспечение безопасности продовольственных продуктов в соответствии с международными стандартами» (сроки: начало - январь 2013 г., окончание - декабрь 2015 г.).

Исполнители: д.п.н., профессор Есенбаева Г.А., к.т.н., профессор Какенов К.С., к.х.н., доцент Закарин С.З., к.ф.-м.н., доцент Карагаева М.Б., к.х.н., доцент Каримова Б.Н., к.х.н., ст. преподаватель Исабаева Г.М., ст. преподаватели: Джазыкбаева Б.К., Ахметова А.Б., Кутумова Ж.Б., преподаватели-магистры Шохинова А.М., Ерубаева Д.Ш., Торжанова Г.Ж., Мухаметжанов Т.В., Мухиядинова М.А., Жар Ж.Ж.
Цель и идея проекта:

  • теоретическое обоснование и методическое обеспечение подготовки будущих инженеров сферы стандартизации, сертификации и метрологии, и технологии продовольственных продуктов на основе применения инновационных технологий в области обеспечения безопасности продовольственных продуктов.

Область применения:

  • организационно-управленческая и производственно-технологическая в органах по подтверждению безопасности продовольственных продуктов в соответствии с международными стандартами ииспытательных лабораториях, центрах; на предприятиях промышленности всех форм собственности; в научно-исследовательских центрах; в органах товарных экспертиз; в организациях по защите прав потребителей; в торгово-промышленной палате; в центрах менеджмента качества предприятий; в органах таможенной службы.

Инновационность:
– установление, реализация и контроль выполнения современных норм, правил и требований к безопасности продовольственных продуктов в соответствии с международными стандартами, технологическому процессу ее разработки, производства, применения (потребления) и метрологическому обеспечению, нацеленных на высокое качество и безопасность продукции, высокую экономическую эффективность для производителя и потребителя.
Преимущества:

  • объектами профессиональной деятельности выпускников являются органы управления предприятия, организации государственной и негосударственной собственности, имеющие прямое отношение к безопасности продовольственных продуктов в соответствии с международными стандартами, процессам, оборудованию предприятий и испытательных лабораторий, нормативной документации, системам стандартизации, сертификации и менеджмента качества.

Экономический эффект:
- достижение планируемых результатов обеспечить инновационность подхода к решению проблем безопасности продовольственных продуктов в соответствии с международными стандартами, востребованность практических разработок и их ориентация на реализацию Государственной программы развития обеспечения качества и конкурентоспособности товаров и услуг в Республике Казахстан на 2010-2015 годы.

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus