Факультет Финансов, логистики и цифровых технологий (ФФЛиЦТ)   Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»
     

Березюк Валентина Ивановна

Доктор экономических наук, профессор.

Контакты: 8/7212/44-15-92 (доп. 135) Кабинет № 420

 

Instagram

Общая численность – 12 чел.

Из них:

  • Доктор наук – 1 чел;
  • Кандидат наук – 5 чел;
  • PhD – 0;
  • Магистр – 4 чел;
  • Доцент – 1 чел;
  • Старший преподаватель – 1 чел.
Доля штатных ППС - 55 %
   

ППС кафедры

   

История кафедры

В 1967 году в составе Карагандинского Кооперативного института Центросоюза была создана кафедра «Бухгалтерский учет», которая, в дальнейшем, переименована в кафедру «Бухгалтерский учет и аудит».

Первым заведующим кафедрой был к.э.н. доцент Кошкаров С.К., который работал на этой должности с 1967 по 1970 годы и с 1976 по 1980 годы, создавший хороший коллектив преподавателей и сотрудников, который и ныне составляет костяк кафедры. Кошкаров С.К. внес значительный вклад в становление и развитие специальности и кафедры.

С 1970 по 1976 годы кафедрой руководил к.э.н., доцент Загороднюк В.В. В эти годы кафедра пополнилась молодыми кандидатами экономических наук, преподаватели кафедры успешно защитили кандидатские диссертации и вернулись в родной коллектив.

С 1981 по 1991 годы кафедрой заведовала к.э.н., доцент Китебаева К.А., под ее руководством кафедра достигла высоких результатов: коллектив кафедры выполнял различные хоздоговорные, научно-исследовательские темы, результаты которых внедрены в практику работы организаций и предприятий, а также в учебный процесс.

С 1991 по 2018 годы заведовала кафедрой к.э.н., профессор университета Мадиева К.С. В этот период начата подготовка специалистов на казахском языке. Коллектив кафедры стал вести активную работу по методическому обеспечению обучения на казахском языке. За плодотворную работу по руководству кафедрой Мадиева К.С. награждена медалью им. А. Байтурсынова, а в 2001 году признана Человеком года университета.

С 2018 года по настоящее время возглавляет кафедру д.э.н., доцент Березюк В.И. Она является обладателем званий: «Лучший преподаватель вуза 2013 года», «Лучший кандидат наук 2019 года», «Почетный профессор 2020 года», Член-корреспондент Международной экономической академии Евразии с 2014 года.

На долгом пути коллектив кафедры сохранил лучшие традиции, опыт ветеранов и успешно продолжает готовить специалистов в области учета и аудита.

Сейчас кафедра объединяет 12 штатных преподавателей, из которых 1 - доктор экономических наук, 6 - кандидатов экономических наук, 4 - магистра учета и аудита.

В 2012 году образовательная программа «Учет и аудит» (по программам бакалавриата и магистратуры) успешно прошла международную аккредитацию в Австрийском сертификационном агентстве по обеспечению качества (AQA), в 2022 году (Сертификат SA № 0237/1 от 30 апреля 2022 г.) – Независимом агентстве по обеспечению качества в образовании (IQAA).

Учеными кафедры ежегодно издаются учебники, учебные пособия и моно­графии, выходят в свет сборники научных трудов. В них освещаются актуальные проблемы бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа.

На кафедре сложился дружный работоспособный коллектив, в котором оптимально сочетаются жизненный опыт и молодость, глубокие знания и жажда познания нового, высокий профессионализм и умение работать по-новому.
   

Образовательные программы

   

Цель, миссия кафедры

ЦЕЛЬ КАФЕДРЫ

Целью кафедры является целенаправленная подготовка квалифицированных, конкурентоспособных кадров, отвечающих современным требованиям и обладающих знаниями в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности, внутреннего аудита, методами анализа хозяйственной деятельности предприятий и способных к их реализации в практической деятельности.

МИССИЯ КАФЕДРЫ

Обеспечение качественного образования и научной деятельности в подготовке конкурентоспособных специалистов в части осуществления учетных, контрольно-аналитических функций в управленческой, предпринимательской, коммерческой деятельности субъектов для устойчивого развития экономического региона.

ЗАДАЧИ КАФЕДРЫ:

  1. Подготовка квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита, способных самостоятельно решать практические задачи в условиях бизнес-риска, цифровой экономики и современных информационных технологий.
  2. Проведение научных исследований в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.
  3. Организация взаимодействия с бизнес-структурами.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КАФЕДРЫ:

Преподаватели кафедры являются высококвалифицированными специалистами в области бухгалтерского учета и аудита; имеют ученые степени и ученые звания.

К обучению студентов активно привлекаются практические специалисты – главные бухгалтеры, профессиональные бухгалтеры, которые щедро делятся практическими навыками бухгалтерской и аналитической работы.

Преподаватели кафедры тесно сотрудничают с предприятиями и организациями карагандинского региона, что способствует качественному практическому обучению и трудоустройству обучающихся.

   

Аккредитация

   

Достижения и награды

   

УНПК/Партнеры

   

Наши выпускники

   

Методический кабинет студента

   

Студенческое научное общество (СНО) кафедры

   

Академическая мобильность (за последние 5 лет)

Страна

Вуз-партнер

Учебный год/семестр

Кол-во студентов

Россия

Сибирский университет потребительской кооперации

2017-2018/4

1

Венгрия

Университете прикладных наук им. Я. Кодолани

2018-2019/7

1

Россия

Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики”

2019-2020/4

6

Казахстан

Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова

2019-2020/7

2

Казахстан

Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова

2021-2022/6

2

Казахстан

Казахский университет технологии и бизнеса

2022-2023/5

1

Россия

Финансовый университет при Правительстве РФ

2022-2023/7

2

   

Лаборатории и специализированные кабинеты

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus