ГРАНТ МОН РК 2021-2023

Наименование темы проекта: Институциональный статус науки в современном казахстанском обществе: оценка проблем репрезентативности и разработка приоритетных направлений новой парадигмы развития престижа науки.

Предполагаемая дата начала и завершения проекта, его продолжительность в месяцах: начало проекта 01.01.2021г. и завершение проекта 31.12.2023г., продолжительность 36 месяцев.

Общая концепция проекта:

Общая идея проекта состоит в проведении с использованием методов эмпирических и прикладных социологических исследований развернутого анализа социальных представлений об институциональном статусе науки в современном казахстанском обществе. Предполагается разработка концепции популяризации результатов научных исследований с целью повышения статуса науки в обществе, но не за счет упрощения научного знания, а через перевод его в формат языка общественных потребностей. В качестве основных агентов определены: государство и предпринимательский сектор как группа инвесторов; СМИ и образование как институты, формирующие и поддерживающие общественное мнение о роли и статусе науки; население как представители общественного мнения; ученые как носители, статусных потребностей реализации идеи «чистой науки».

Цель проекта:

Цель проекта – на основе исследования существующих в современном казахстанском обществе представлений о месте и роли науки в жизни общества определить основные проблемные зоны, препятствующие трансформации социальных представлений о статусе науки в русле повышения уровня ее социальной значимости.

Задачи проекта:

  1. разработать теоретико-методологическую концепцию и методический инструментарий исследования;
  2. проанализировать международный опыт формирования и поддержания институционального статуса науки в обществе;
  3. выявить ключевые позиции стейкхолдеров по вопросу статуса науки в современном казахстанском обществе
  4. выявить ключевые позиции по вопросу статуса науки в современном казахстанском обществе на основе организации анкетирования субъектов СМИ, образования и населения;
  5. проведение ранжирования результатов анкетирования с выделением проблемных зон, определяющих институциональных статус науки в казахстанском обществе
  6. разработать комплекс первичных рекомендаций для уполномоченных государственных организаций, научных организаций, институтов и научного сообщества, направленных на повышение институционального статуса науки в казахстанском обществе.

Ожидаемые результаты:

Ключевой результат проекта - комплекс рекомендаций для уполномоченных государственных организаций, научных организаций, институтов и научного сообщества, направленных на повышение институционального статуса науки в казахстанском обществе через реализацию программы популяризации результатов научных исследований, разработанных на основе критического анализа генезиса и эволюции существующей политики в области формирования и поддержания статуса науки в обществе, оценке ее результативности и определения ее сильных и слабых сторон, выявления ее эффективных и неэффективных взаимосвязей с другими элементами.

Основные результаты проекта в соответствии с задачами:

  1. На основе обобщения и систематизации классических и современных концепций будет разработана теоретико-методологическая концепция исследования и сформирован методический инструментарий исследования.
  2. На основе изучения международного будут определены наиболее популярные и эффективные с точки зрения международной практики методы формирования и поддержания статуса науки в обществе.
  3. На основе анкетирования/интервьюирования будут выявлены ключевые позиции стейкхолдеров по вопросу определения институционального статуса науки в современном казахстанском обществе.
  4. На основе анкетирования будут выявлены ключевые позиции по вопросу определения институционального статуса науки в современном казахстанском обществе субъектов СМИ, образования и населения.
  5. На основе сгруппированных показателей опросов проведение ранжирования результатов с выделением проблемных зон, определяющих институциональных статус науки в казахстанском обществе.
  6. Разработка комплекса первичных рекомендаций для уполномоченных государственных организаций, научных организаций, институтов и научного сообщества, направленных на повышение институционального статуса науки в казахстанском обществе.

Основными формами реализации результатов проекта выступят:

А) публикация статей в зарубежных и отечественных рецензируемых научных журналах:

– 1 (одна) статья в рецензируемом научном издании, имеющем процентиль по CiteScore в базе Scopus не менее 35 (тридцати пяти),

– не менее 3 (трех) статей в рецензируемых зарубежных и (или) отечественных изданиях с ненулевым импакт-фактором (рекомендованных КОКСОН МОН РК или приравненных к ним);

Б) публикация коллективной монографии объемом не менее 10 п.л. в отечественном издательстве;

В) методические рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования промышленности и научно-инновационной сферы и государственного управления ими, которые будут направлены заинтересованным сторонам (с получением соответствующих подтверждений в виде актов или справок о внедрении, писем и т.п.);

Г) тезисы докладов не менее чем 4 (четырех) международных научных конференций (в т.ч. не менее 2 (двух) – в 2021 году, не менее 2 (двух) – в 2022 году).

Дополнительные сведения о предполагаемых научных результатах

1) область применения ожидаемых результатов – сфера уполномоченных государственных организаций, научных организаций и институтов;

целевые потребители ожидаемых результатов – органы государственного управления, субъекты научной деятельности.

2) влияние ожидаемых результатов на развитие основного научного направления и смежных областей науки и технологий

Научный эффект проекта заключается в разработке концептуальных основ совершенствования политики Республики Казахстан в области формирования и поддержания статуса науки в обществе, ориентированных на повышение эффективности применяемых в рамках нее методов и механизмов, а также выявлении проблем существующей стратегической модели.

3) применимость и (или) возможность коммерциализации полученных научных результатов

Коммерциализация результатов исследования не предполагается. Результаты проекта будут переданы заинтересованным целевым потребителям на безвозмездной основе после публикации основных результатов.

4) социальный, экономический, экологический, научно-технический, мультипликативный и (или) иной эффект результатов проекта с обоснованием

Социально-экономический эффект заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующих механизмов политики Казахстана в области формирования и поддержания статуса науки в обществе, устранению ее слабых сторон и провалов и формированию перечня первоочередных мер по развитию ее базовых направлений в контексте роста статуса науки и, как следствие, повышения ее, в том числе и социальной, востребованности.

Исследовательская группа и управление проектом:

Таубаев Аяпберген Алданаевич, 1973 г.р., д.э.н., профессор, стаж научно-педагогической деятельности более 25 лет, за последние 5 лет принимал участие в качестве научного руководителя в проектах:

– Грант КН МОН РК «Наукоемкий высокотехнологичный сектор в странах Евразийского экономического союза: мониторинг развития и перспективы взаимодействия», 2018-2020г.;

– Грант КН МОН РК «Национальные инновационные системы стран Евразийского экономического союза: механизмы развития, предпосылки взаимодействия и перспективы интеграции», 2015-2017г.;

– Грант КН МОН РК «Моделирование сценариев динамичного развития региональных эколого-социо-экономических систем в условиях реиндустриализации стран ЕАЭС», 2015-2017г..

Всего с 1995 года более 210 публикаций, в т.ч. разделы в 15 монографиях, 19 статьей WoS и Scopus, 41 статья КОКСОН МОН РК, 43 публикации РИНЦ, 7 авторских свидетельств.

ORCID: orcid.org/0000-0001-5970-1977

Publons: publons.com/researcher/1463926/ayapbergen-taubayev/

Scopus Author ID: 56658678800

Researcher ID: B-2009-2018

Scopus H-index: 3

Виды работ: руководство проектом; выполнение задач 1-6; подготовка отчетов, участие в подготовке публикаций.

Б) Есенгараев Есет Жемисбекович, кандидат исторических наук, 1960 г.р., стаж научно-педагогической деятельности 36 лет. Обладатель индивидуального  гранта фонда Макартуров 1995 года и совместного граната по программе CARI 2002 года.

Автор более 50 научных публикаций, в том числе 2 монографий, а также свыше 100 научно-популярных публикаций.

Виды работ: выполнение задач 1-6 календарного плана; ассистирование в подготовке отчетов; подготовка публикаций.

В) Кернебаев Айдын Сапарович, PhD, 1986 г.р., стаж научно-педагогической деятельности 11 лет, за последние 5 лет принимал участие в исследованиях по теме проекта:

– Грант КН МОН РК «Наукоемкий высокотехнологичный сектор в странах Евразийского экономического союза: мониторинг развития и перспективы взаимодействия», 2018-2020, ответственный исполнитель;

Автор более 40 публикаций, в том числе 5 монографий, 3 свидетельств о государственной регистрации прав на объект авторского права,  3 публикации в зарубежных рецензируемых научных изданиях, 4 статей в изданиях, рекомендуемых КОКСОН МОН РК, 1 статьи ВАК РФ.

ORCID: orcid.org/ 0000-0001-8825-8564

Scopus Author ID: 57199153438

https://www.scopus.com/authid/detail.uri?authorId=57199153438

Scopus H-index: 1

Виды работ: ассистирование в выполнении задач 1-6 календарного плана; сбор материалов; ведение текущей документации по проекту; подготовка публикаций.

Г) Пунтус Евгения Александровна, магистр социальных наук, 1974 г.р., стаж научно-педагогической деятельности 23 года, за последние 5 лет принимал участие в исследованиях по теме проекта:

– Грант КН МОН РК 5163/ГФ4 «Развитие человеческого капитала моногородов в современных условиях индустриально-инновационного и интеграционного развития Казахстана: методология и практика», 2015-2017, исполнитель;

– Эрасмус+ MIETC 610198-EPP-1-2019-1-ES-EPPKA2CBHE-JP, 2020-2023, исследователь.

Автор более 50 публикаций, в том числе 3 коллективных монографий, 3 статьи в изданиях, рекомендуемых КОКСОН МОН РК.

РИНЦ H-index: 1

Виды работ: ассистирование в выполнении задач 1-6 календарного плана; сбор материалов; ведение текущей документации по проекту; подготовка публикаций.

Д) Пупышева Татьяна Николаевна, магистр экономических наук, 1981 г.р., стаж научно-педагогической деятельности 18 лет, за последние 5 лет принимал участие в исследованиях по теме проекта:

– Грант КН МОН РК «Развитие человеческого капитала моногородов в современных условиях индустриально-инновационного и интеграционного развития Казахстана: методология и практика», 2015-2017, исполнитель.

Автор более 50 публикаций, в том числе 2 коллективных монографии, 3 статей КОКСОН МОН РК.

ORCID: orcid.org/ 0000-0002-3806-6342

РИНЦ H-index: 1

Виды работ: участие в выполнении пп. 1.2, 2.2, 3.2, 4.1, 5.1, 5.3 календарного плана; сбор материалов; ведение текущей документации по проекту; подготовка публикаций.

Е) Кадиров Биржан Калкенович, магистр экономических наук, 1987 г.р., стаж научно-педагогической деятельности 10 лет, за последние 5 лет принимал участие в исследованиях по теме проекта:

– Грант КН МОН РК «Национальные инновационные системы стран Евразийского экономического союза: механизмы развития, предпосылки взаимодействия и перспективы интеграции», 2015-2017, исполнитель;

Автор более 23 публикаций, в том числе 1 коллективных монографий.

Виды работ: ассистирование в выполнении задач 1-6 календарного плана; сбор материалов; ведение текущей документации по проекту; подготовка публикаций.

Ж) Джакупова Динара Ермековна, магистр экономических наук, докторант 1 курса специальности «ГМУ» Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, 1983 г.р., стаж научно-педагогической деятельности 13 лет.

Автор более 50 публикаций в международных, республиканских, местных изданиях;

4 свидетельств об интеллектуальной собственности; призер Республиканского конкурса научных работ среди молодых ученых Казахстана.

Виды работ: ассистирование в выполнении задач 2-5 календарного плана; сбор материалов; подготовка публикаций.

З) Курилкин Антон Александрович, магистр экономических наук, 1981 г.р., стаж научно-педагогической деятельности 15 лет, экономист-практик, стаж практической деятельности 5 лет. Автор более 10 публикаций.

Виды работ: ассистирование в выполнении задач 2-5 календарного плана; сбор материалов; ведение текущей документации по проекту; подготовка публикаций.

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus