Задачи и деятельность профкома

Профсоюзы – важная часть гражданского общества, выступающая за создание социального государства, налаживание партнерского диалога с работодателями.

Первичная профсоюзная организация Карагандинского университета Казпотребсоюза является добровольной, самоуправляемой, общественной организацией, объединяющей без различия национальности, языка, политических и религиозных убеждений сотрудников университета. Свою деятельность осуществляет в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, действующим Законодательством и Коллективным договором университета.

Деятельность профсоюзной организации строится на принципах добровольности, равноправия, законности и активности своих членов и на открытой основе. Учитывая особенности сферы деятельности и правовой статус членов профсоюза, его задачей является формирование и профессиональное становление личности-субъекта образовательной деятельности на основе национальных и общечеловеческих ценностей, достижений науки и практики, воспитание гражданственности и патриотизма.

Профсоюзная организация выступает как защитник социально-трудовых прав работников, осуществляет контроль за состоянием охраны здоровья, труда и техники безопасности, обеспечивает контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде.

Одним из приоритетных направлений в деятельности профсоюза сотрудников Карагандинского университета Казпотребсоюза является содействие в создании благоприятных и безопасных условий труда работников:

  • участие в разрешении трудовых споров;
  • обеспечение безопасности и охраны труда; заключение коллективного договора в целях защиты трудовых, социально-экономических прав работников;
  • рассмотрение обращений членов профсоюза, связанных с профессиональной деятельностью;
  • развитие социального партнерства в интересах сотрудников университета;
  • оказание благотворительной помощи согласно заявлениям сотрудников университета в связи с лечением;
  • предоставление социальной поддержки в проведении культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Адрес: г. Караганда, ул. Академическая 9, кабинет № 420

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus