Лекция на тему: «Коррупция как социальное явление»

Лекция на тему: «Коррупция как социальное явление»07.10.2020 г. для студентов первого курса Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза было организовано обсуждение на тему: «Коррупция как социальное явление». В рамках плана работы студенческого сообщества «Sanaly urpaq», лекцию прочитали Руководитель студенческого сообщества «Sanaly urpaq» Орынбеков А.С. и председатель сообщества Рахтаева И.Е.
Цель проведения — дать общее представление о различных формах коррупции, ее проявлении как социального явления; особенностях ее проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях данного явления; сформировать навыки адекватного анализа и личностной оценки данного социального явления; сформировать комплекс знаний, в коррупционерных ситуациях обеспечивающих поведение в соответствии с правовыми и морально-этическими нормами; стимулировать мотивацию антикоррупционного поведения у студенческой молодежи.
В ходе выступления, лектор рассказал присутствующим об истории возникновения коррупции, мерах наказания коррупционеров, а также методах борьбы с этим преступлением. Особое внимание было уделено причинам и последствиям коррупции в современном обществе. В качестве основных причин были выделены причины экономического, институционального и социально-культурного характера. Также отмечены и перечислены те негативные последствия, которые порождает коррупция в экономической, политической и социально-духовной сферах жизни общества.
Подводя итог, было отмечено что, борьба с коррупцией – это действительно наш общий долг. Только совместными усилиями как государственной, так и общественной власти можно добиться каких-либо значительных результатов. Если сегодня молодежь не вступит в ряды коррупционеров, то уже через поколение от коррупции не останется и следа без всякой борьбы.

 

Лекция на тему: «Коррупция как социальное явление» Лекция на тему: «Коррупция как социальное явление» Лекция на тему: «Коррупция как социальное явление»

 

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus