Центрально-Казахстанский форум бухгалтеров, предпринимателей и специалистов отдела кадров

2 декабря 2011 года в Карагандинском Экономическом Университете Казпотребсоюза состоялся Центрально-Казахстанский форум бухгалтеров, предпринимателей  и специалистов отдела кадров. Бухгалтерский практический семинар проводился на тему: «Развитие учета и отчетности в Республике Казахстан». Организаторами форума являлись  Центральный дом бухгалтера, ТОО «ИнтерКомпьютерСервис»,  Центр профессионального обучения «VIP», Карагандинский Экономический Университет Казпотребсоюза.

 

Подробнее...


На форуме присутствовали  бухгалтеры, финансовые  работники  государственных учреждений,  представителей  бизнес - структур, студенты и магистранты специальности «Учет и аудит» и преподаватели кафедры «Бухгалтерского учета и аудита».

В ходе форума  обсуждались  ключевые задачи, и  состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с реформой бухгалтерского учета в бюджетных организациях,  принципами и практикой предоставления финансовой отчетности по международным стандартам и роли  профессиональных организаций  в развитии учета и повышении квалификации бухгалтеров.

Одной из важных тем повестки дня являлся вопрос «Реформа бухгалтерского учета в государственном секторе и порядок перевода бюджетных организаций на МСФО ОС». Цель реформы – заключается в гармонизации двух систем в единообразие и последующий переход к основному завершающему шагу по формированию консолидированного баланса активов и обязательств государства в целом.

С основным вопросом по теме «Реформа бухгалтерского учета в государственном секторе и порядок перевода бюджетных организаций на МСФО ОС» выступила: к.э.н., доцент  кафедры «Бухгалтерского учета и аудита» КЭУК - Торшаева Шырынкуль Максутовна. Кроме того, выступили:

  • Мадиева Куралай Сагнаевна - зав. кафедрой бухгалтерского учета и аудита, к.э.н., профессор, с  вопросом: «Приоритетные направления в развитии Учета и отчетности в Республике Казахстан. Проблемы подготовки профессиональных бухгалтеров для отечественной экономики»;
  • Попова Любовь Александровна - к.э.н., профессор, профессиональный бухгалтер СИПА с темой «Основные принципы и практика предоставления финансовой отчетности по международным стандартам»;
  • Иванова Наталья Николаевна, начальник отдела финансового обеспечения и контроля Казначейства Карагандинской области с темой «Бюджетный кодекс РК. Вопросы учета и отчетности бюджетных организаций»;
  • Скорикова Вера Ивановна, финансовый директор ТОО «ИнтерКомпьютерСервис», вице-президент Казахстанской Ассоциации Предпринимателей с вопросом: Ведение автоматизированного учета с помощью отечественной программы «Компьютерная бухгалтерия «АЛТЫН». Переход общественного сектора на МСФО, автоматизация трансформации  плана счетов;
  • Прокопьева Юлия Игоревна, директор ТОО «Центр профессионального обучения VIP», налоговый консультант, сертифицированный бухгалтер-практик САР «Роль профессиональных организаций в развитии учета и повышении квалификации бухгалтеров».
Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus