ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУПожар – это всегда беда. Однако, не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 101» - в панике забывается. Главное правило – никогда не паниковать!       

Опасность пожаров подстерегает не только на предприятии, учреждении, но и в быту: - в жилой квартире, в личном автомобиле или в гараже, садовом участке и т.п. Так же, как и на производстве, жилые и другие помещения необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения (огнетушителями и т.п.),
         В квартирах и жилых комнатах не допускается:

- хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, газовые баллоны на балконах и лоджиях;

- пользоваться газовыми баллонами в жилых домах выше 2-х этажной застройки;

-  курить в постели, а также не в  специально отведенных местах для курения;

-  выбрасывать окурки  с балконов и лоджий;

-  бесконтрольно оставлять на плите готовящуюся пищу и включенные бытовые электроприборы (телевизоры, утюги, чайники, фены и т.п.);

- оставлять детей без присмотра.

Запомните первое и обязательное правило:  даже при слабом запахе дыма в квартире, не говоря уже об открытом пламени, необходимо вызывать пожарных по телефону “101” или 112.
     Попытки самостоятельно справиться с огнем чаще всего бывают безрезультативными и приводят к потере времени, что приводит к значительному развитию и распространению пожара.
         Сообщив о пожаре в пожарную охрану, выведите в безопасное место взрослых и детей, больных и престарелых, оповестите соседей из ближайших квартир, комнат. Пользуясь электрощитом на лестничной площадке или в квартире, отключите электроэнергию. Перекройте подачу газа на кухне. Если ваш дом оборудован системой дымоудаления, запустите её. Не дожидаясь прибытия пожарных, приступайте к тушению пожара подручными средствами - водой из ведра, огнетушителями, мокрой плотной тканью и т.п.

Начальник штаба ГО                                                Н.Алимкулов 

 

ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ

 

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus