Фестиваль Дружбы

Фестиваль ДружбыЕжегодно, начиная с 2016 года, 1 марта в Казахстане празднуется День благодарности. В этот день казахстанцы выражают друг другу уважение и признательность.
День благодарности - яркий праздник казахстанского патриотизма, единства и дружбы. День поддержки традиций благотворительности, социальной солидарности и взаимопомощи!
Весело и задорно, в почти что домашней атмосфере прошел в Карагандинском университете Казпотребсоюза Фестиваль Дружбы, посвященный Дню благодарности.
Открывая Фестиваль проректор по социальным вопросам Абилов К.Ж. отметил: «При сталинском режиме, в 1930-40-х годах, в Казахстан были депортированы целые народы. Корейцы, немцы, поляки, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы и другие. Их выгружали из вагонов прямо в голой степи. Казахские семьи, сами находившиеся в крайней нужде, принимали их в свои саманные дома, делились куском хлеба, и фактически помогли многим из них выжить.
День Благодарности всех этносов, друг к другу и казахам, которые проявили милосердие и приняли этих людей, как родных было решено отмечать 1 марта, в день образования Ассамблеи народа Казахстана».
Дружными аплодисментами встречали присутствовавшие зрители участников Фестиваля, представлявших русский, немецкий, корейский, узбекский, украинский и чеченский этнос. Они рассказали об особенностях быта и традиций представляемых этносов, продемонстрировали собравшимся традиционные блюда национальных кухонь, творческие номера: стихи, песни, танцы. Никого не оставили равнодушными задорные русский, узбекский и корейский танцевальные номера, песня на украинском и стихи на немецком языке, ну и конечно зажигательная лезгинка.
На Фестивале присутствовали и выступили с приветственными речами руководитель отдела научно-экспертного сопровождения и методического обеспечения КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики Карагандинской области Малаев Д. Б., член чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах» Умалатов И., член Карагандинского филиала Ассоциации корейцев Казахстана Ким Л. И.
А завершился Фестиваль совместной трапезой: участники, гости Фестиваля и просто присутствовашие отведали блюда национальных кухонь: золотистый узбекский плов, русские блины и пельмени, чеченские котам-галнаш (галушки) и хингалш (лепешки), немецкие колбаски и пироги кух, салаты и курицу по корейски «Чимэк», украинские вареники и жаркое с грибами, и все это запивали украинским квасом и ароматным казахским чаем с молоком.

 

Фестиваль Дружбы Фестиваль Дружбы Фестиваль Дружбы
Фестиваль Дружбы Фестиваль Дружбы Фестиваль Дружбы
Фестиваль Дружбы Фестиваль Дружбы Фестиваль Дружбы

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus