• ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ
  • Архив новостей
  • К 150-летию Ахмета Байтурсынова проведен Республиканский онлайн круглый стол на тему «Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова".

К 150-летию Ахмета Байтурсынова проведен Республиканский онлайн круглый стол на тему «Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова".

К 150-летию Ахмета Байтурсынова проведен Республиканский онлайн круглый стол на тему «Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова".

21.02.2022 года кафедрой «Социально-политические дисциплины и АНК» Карагандинского университета Казпотребсоюза в 10.00 часов был проведен Республиканский онлайн круглый стол на тему «Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова», посвященный 150-летию Ахмета Байтурсынова. На круглом столе приняли участие ученые из разных регионов Казахстана, выступили с познавательными докладами в рамках жизни, творчества и добрых дел казахского народа лидера нации Ахмета Байтурсынова. Мы надеемся, на то, что наши студенты услышали от самих ученых, исследователей, ту информацию, тот опыт, ту историю, который бесценно повлияет на формирование молодежи, подрастающего поколения.
Нургуль Ерканатовна Тутинова, заведующая кафедрой «Социально-политических дисциплин и Ассамблеи народа Казахстана» Карагандинского университета Казпотребсоюза, доктор PhD провела круглый стол в качестве организатора и модератора.
Заместитель директора КГУ «Қоғамдық келісім» Управления внутренней политики Карагандинской области Малаев Думан Базаркеевич, магистр исторических наук представил доклад «О 105-летии партии Алаш и политической жизни Ахмета Байтурсынулы».
Был заслушан и обсужден доклад кандидата филологических наук, профессора, академика «Международной академии информатизации» университета имени С. Торайгырова, заведующей кафедрой «Уштұғырлы тіл» Зейнулиной Айман Файзуллаевны «О творческом подходе и судьбе учителя нации Ахмета Байтурсынова».
Был заслушан доклад доктора PhD, старшего преподавателя кафедры «Философия» Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Кемербая Рауана Амантаевича на тему: «Ахмет Байтурсынулы – ойшыл, ғұлама».
Заслушан доклад старшего преподавателя кафедры «Социально-гуманитарные науки» Костанайского областного университета имени Байтурсынова, докторанта PhD Руслана Батырхановича Жусупова «А. Байтурсынов и независимый Казахстан".
Также выступил студент группы Ю-21-1к Карагандинского университета Казпотребсоюза Данияр Абаевич Абдуллин прочитал авторское стихотворение «Алаштың арыстары». Хотелось бы дополнить, что это произведение было подготовлено под руководством старшего преподавателя Исабековой А.С. на участие нашего студента Абдуллина Данияра, в республиканском конкурсе, организованным «Bilim orkenietі», посвященный 150-ти летию Ахмета Байтурсунова.
Участниками республиканского круглого стола было предложено, прочесть книгу «Ұлт ұстазы" и посмотреть фильм «Ұлт ұстазы", посвященный Ахмету Байтурсынову и рассказали о значимости ознакомления с этими трудами, является обязанностью каждого казахстанца.

 

К 150-летию Ахмета Байтурсынова проведен Республиканский онлайн круглый стол на тему «Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова". К 150-летию Ахмета Байтурсынова проведен Республиканский онлайн круглый стол на тему «Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова".

К 150-летию Ахмета Байтурсынова проведен Республиканский онлайн круглый стол на тему «Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова".

К 150-летию Ахмета Байтурсынова проведен Республиканский онлайн круглый стол на тему «Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова".
К 150-летию Ахмета Байтурсынова проведен Республиканский онлайн круглый стол на тему «Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова".  К 150-летию Ахмета Байтурсынова проведен Республиканский онлайн круглый стол на тему «Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова". К 150-летию Ахмета Байтурсынова проведен Республиканский онлайн круглый стол на тему «Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова". К 150-летию Ахмета Байтурсынова проведен Республиканский онлайн круглый стол на тему «Жизнь и творчество Ахмета Байтурсынова".
Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus