Перспективы трудоустройства

Перспективы трудоустройства9 февраля 2022 года Ресурсным центром Департамента стратегического развития была организована встреча с выпускниками 2022 года (бакалавриат), обучающимися по государственному образовательному заказу.
На встрече обсуждались вопросы направления на работу молодых специалистов (выпускников) и докторов философии (PhD) осуществление их персонального распределения.
В КарУ Казпотребсоюза создана комиссия по распределению молодых специалистов и докторов философии PhD, обучающихся на основе государственного образовательного заказа приказ №33-П от 21 января 2022года.
Директор РЦ Сагитова Ж.Е. обратила внимание выпускников, что распределение осуществляется на основе ходатайства (справки) работодателя о предстоящем трудоустройстве и сохранении вакантного места до момента прибытия молодого специалиста на место работы. В случае отсутствия вакантных рабочих мест на момент распределения, молодые специалисты направляются комиссиями по распределению на регистрацию в качестве лица, ищущего работу (Центр занятости населения), непосредственно в центре занятости населения по месту жительства с зачетом времени нахождения на учете в качестве безработного в срок отработки.
Отметила, что молодые специалисты, завершившие обучение в текущем году, не позднее 1 сентября прибывают на место работы по направлению.
Также, студентам были даны разъяснения в каких случаях возможно освобождение от отработки:
1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);
2) инвалидам I и II группы;
3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру;
4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим ребенка (детей) в возрасте до трех лет.
При поступлении или призыве на срочную воинскую службу молодому специалисту предоставляется отсрочка на время прохождения службы, без зачета времени прохождения службы в срок отработки
(Пункт 17 ППРК № 390 от 30.03.2012). В остальных случаях отсрочка не предусмотрена.
В ходе встречи у выпускников была возможность получить ответы на все интересующие вопросы.

 

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus