«Научное религиоведение и религиоведческое просвещение как фактор профилактики религиозного экстремизма в Казахстане»

«Научное религиоведение и религиоведческое просвещение как фактор профилактики религиозного экстремизма в Казахстане»

4 ноября 2021 года в Карагандинском университете Казпотребсоюза прошла онлайн конференция на тему: «Научное религиоведение и религиоведческое просвещение как фактор профилактики религиозного экстремизма в Казахстане в современных условиях» в рамках Программы «Рухани жаңғыру» в рамках курса «Религиоведение» и реализации Программы «Рухани жаңғыру», организованная кафедрой СПД и АНК, в которой активное участие приняли студенты 1 курса. Были обсуждены доклады 1 курса, имеющие значимость и в рамках исследовательской деятельности студентов, развития их творческого потенциала, и в рамках формирования мировоззрения, культуры мышления, модернизации общественного сознания студенческой молодежи, в частности преодоления влияния идеологии религиозного экстремизма и терроризма и формирования способности и готовности противостоять идеям экстремизма и терроризма.
Подготовили доклады и выступили следующие студенты:
1. Понятия «религиозный экстремизм» и «терроризм» Горохов Тимур МО 21-2;
2. «Суть, признаки, цель, идеология религиозного экстремизма и терроризма» Валиджонов Шавкат СПД 21-4;
3. «Молодежный экстремизм – угроза безопасности» Беднова Е.А. МЭ-21-2 и др.
Было показано, что внутренняя суть явления религиозного радикализма – нетерпимость к верующим иных вероисповеданий или насильственное изменение существующего положения внутри одной конфессии. Главная цель духовного радикализма – возвышение собственной религии за счёт подавления другой.
Во вступительном слове модератор профессор Клишина М.В. обратила внимание на высокую степень значимости обсуждаемых вопросов, на драматизм реальности пандемии, в которой человечество вынуждено было извлечь первые усиления влияния идеологии религиозного экстремизма, направленной на формирование квазиценностей в условиях цифровизации образования.
Онлайн конференция была подготовлена и проходила в рамках ОПС и инициативной темы «Философский анализ теории и практики современного образования» под руководством Клишиной М.В.

«Научное религиоведение и религиоведческое просвещение как фактор профилактики религиозного экстремизма в Казахстане»

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus