Бухгалтер – профессия на века и перспективу!

Бухгалтер – профессия на века и перспективу!В сознании многих профессия бухгалтера связана с рутинной работой, бесконечными цифрами и полным отсутствием творчества. Опровергнуть эти несправедливые слухи, можно лишь продемонстрировав неопровержимые аргументы. Так вот, любой бухгалтер по утрам бодро вскакивает с кровати без малейшего намека на однообразие и серость бытия: жизнь его наполнена смыслом и радостью. Радостью в том плане, что он всегда нужен людям, нужен предприятиям и его заработок основан только на собственных способностях!
А еще – эта работа связана с безграничным творчеством, ибо направлять финансовую деятельность предприятия в нужное русло, учитывая реалии современного бизнеса невозможно без неординарного мышления и креативного таланта!

Весь бухгалтерский труд ограничен рамками законов и стандартов. Но в этом и состоит творческая сторона процесса – построить учет между нормативными вехами таким образом, чтобы и налогообложение оптимизировать, и грамотно сократить расходы, и повысить доходы компании. На большом предприятии это ничуть не легче, чем пилотирование космического корабля! Конечно, в данном случае, это немного выходит за рамки бухгалтерской деятельности и называется финансовым менеджментом. Но вопрос – а кто из бухгалтеров не решал такие задачи? А если не решал, то кто мешает проявить себя в этом? Ведь любой руководитель будет такой помощи только рад!
А взять автоматизацию бухгалтерского учета и построение учетной политики! Вот уж где поле деятельности и для фантазии и творчества, где бухгалтер почувствует себя наравне с лучшими художниками и музыкантами мира!
Чем еще привлекательна профессия бухгалтера? В том, что это постоянное развитие. Здесь многое зависит, конечно, от желания человека.
На сегодняшний день бухгалтер в бизнесе – это, в общем, многостаночник. Он закрывает все вакансии, на которые работодатель либо не хочет, либо не может потратиться в данный момент. Хороший бухгалтер может выполнять функции экономиста, финансового аналитика, логиста, менеджера и юриста!
Без бухгалтера нельзя представить ни одну современную компанию — он необходим любой организации. Вообще можно сказать, что бухгалтер (особенно если это хороший специалист) в настоящее время является одной из самых популярных и востребованных профессий среди экономических специальностей.
Трудовые будни этого сотрудника, как правило, проходят в офисе. Но бывает и так, что один специалист может вести учет на нескольких фирмах одновременно. Среди бухгалтеров такой способ работы довольно популярен.
Рядовой специалист в перспективе может получить должность главного бухгалтера компании или стать финансовым директором. Можно выйти за рамки профессии и продолжить свою работу в какой-нибудь смежной области, например, занять позицию аудитора или финансового директора.
Как и в любой сфере, многие начинают приобретать опыт работы еще со студенческой скамьи. Но даже не имея опыта, начать карьеру можно со стартовой позиции в небольшой фирме. Например, с должности помощника бухгалтера. Через некоторое время, попрактиковавшись, специалист вполне сможет претендовать на более оплачиваемую и серьезную позицию.
Обычно предприятие либо имеет специальный отдел, занимающийся бухгалтерскими операциями, либо заключает договор со сторонней организацией (аутсорсинг). Во главе отдела стоит главный бухгалтер, кроме него, есть заместитель и рядовые бухгалтера.
На предприятиях специалисты работают по направлениям: касса, основные средства, валютные операции, расчет зарплаты, склад. Но, в зависимости от численности предприятия и его документооборота, функции могут быть совмещены. А если фирма небольшая, один человек и вовсе может отвечать за все сразу!
Вот ведь, оказывается, считать деньги – это оказывается не только приятно, этим умением можно себе и на жизнь зарабатывать, а если кроме этого полезного навыка ещё разбираться во всех вопросах учета и налоговой политики, то Вы рискуете стать бесценным работником и самый уважаемым человеком на предприятии. А это значит получать высокую заработную плату!
Эту профессию Вы можете получить в Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза, поступив на специальность 5В050800 «Учет и аудит». Приглашаем всех желающих выбрать наш ВУЗ и приобрести востребованную в рыночных условиях специальность!

Магистр учета и аудита,
ст.преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» Сабирова М.А.

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus