В Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза прошла встреча координатора УШОС

15-16 ноября 2012 года в Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза прошла встреча координатора УШОС Российской Федерации Дмитрия Малютина,   представителей вуза-координатора по IT-направлению  Университета Шанхайской организации сотрудничества в лице первого проректора Санкт-Петербургского национального исследовательского  университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), а также базовых университетов    от Республики Казахстан: Карагандинского экономического университета по IT-направлению и Карагандинского государственного технического университета по направлениям: энергетика и экология.

В Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза прошла встреча координатора УШОС

На повестку дня были вынесены вопросы о Четвертом совещании Министров образования государств-членов ШОС и втором заседании Совета Ректоров университета ШОС, прошедшим 11 октября 2012 года в городе Бишкек (Кыргызская Республика). Работа совещания проходила под знаком десятилетнего юбилея развертывания сотрудничества в области образования государств-членов ШОС. Была отмечена поступательная динамика развития многостороннего сотрудничества в области образования и его системный характер. К реализации программ и проектов, представляющих взаимный интерес, все больше привлекаются ведущие университеты стран-партнеров.

Также обсуждался вопрос о подготовке и проведении международной научно-методической конференции «Университет ШОС – новые горизонты дистанционного образования: опыт, практика, перспективы развития», которую КЭУК планирует провести в своих стенах в апреле 2013 года. Целью конференции является укрепление международного сотрудничества в сфере образования и обсуждения фундаментальных и прикладных достижений в области использования e-learning, дистанционных технологий обучения на базе сетевой инфраструктуры Университета ШОС с целью максимального удовлетворения образовательных потребностей личности, увеличения доступности использования дистанционных технологий в обучении в головных (базовых) вузах Университета ШОС, использующих дистанционные технологии в обучении.

Одним из актуальнейших вопросов является на сегодняшний день вопрос о программно-методическом обеспечении образовательных программ подготовки в Университете ШОС с использованием дистанционных технологий. Подготовлены образовательные программы по 7-ми наиболее актуальным и востребованным направлениям современной науки: Нанотехнологии, Педагогика, Регионоведение, IT- технологии, Экология, Экономика, Энергетика. Данные программы составлены с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям.

Дистанционные технологии в обучении делает возможным получение качественного образования в любом уголке мира. Это достигается путем:

-   Предоставления доступа к внешним и внутренним базам данных в режиме прямого доступа для получения исследовательской, научной, рабочей и другой информации;

-   Использования экспертных систем в обучении;

-   Передачи данных по электронной почте;

-   Проведения видеоконференций;

-   Создания систем хранения и поиска информации.

Для представителей вузов была организована встреча с преподавателями кафедры Информационно-вычислительных систем. Преподаватели рассказали гостям о новых образовательных программах, которые были разработаны в новом учебном году для специальностей «Информационные системы» и «Вычислительная техника и программное обеспечение» и выказали желание обменяться опытом с российскими коллегами.

Также представители вузов Российской Федерации встретились с первыми выпускниками Университета ШОС по специальности «Информационные системы», продолжившими свою научную деятельность в стенах КЭУК на кафедре Информационно-вычислительных систем. Выпускники поделились своими впечатлениями от прошедшей в июне 2012 года первой интерактивной защиты магистерских диссертаций и внесли свои предложения по улучшению системы обучения по линии УШОС.

Ректором  Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза Аймагамбетовым Еркарой Балкараевичем   организован  теплый прием высоких гостей из Санкт-Петербургского  национального исследовательского  университета  информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Вузы- партнеры  заключили договор по  программам  прохождения  международной практики  бакалавров  в области информационных технологий в рамках УШОС, в соответствии с которым ИТМО обязуется предоставить студентам КЭУК количество мест для прохождения  производственной практики в соответствии с графиком учебного процесса  на кафедре  «Компьютерных образовательных технологий». По окончании практики руководители обязуются дать характеристику о работе каждого студента и качестве подготовленного им отчета. Расширение международного сотрудничества между вузами-партнерами позволит  укрепить позиции  УШОС в международном  образовательном пространстве.

Результатом проведенной деловой встречи  представителей головных (базовых) вузов Университета ШОС от Республики Казахстан и Российской Федерации подписан  протокол.

В Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза прошла встреча координатора УШОС

В Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза прошла встреча координатора УШОС

В Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза прошла встреча координатора УШОС

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus