• Сотрудничество
  • События
  • Отчеты о прохождении учебы в Университете имени святого Климента Охридского, г. София, Болгария

Отчеты о прохождении учебы в Университете имени святого Климента Охридского, г. София, Болгария

Отчеты о прохождении учебы в Университете имени святого Климента Охридского, г. София, БолгарияЯ, Муртазина Татьяна, студентка 4 курса Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза, специальности «Мировая экономика» проходила обучение по программе академической мобильности в Софийском университете им. Св. Климента Охридского, г. София, Болгария в период с 1 октября 2019 года по 28 января 2020 года. В университете я проходила следующие дисциплины: Business English (Бизнес Английский), Money Banking and Financial Markets (Деньги, Банки и Финансовые рынки), Contemporary trends in HR management (Современные направления в управлени человеческими ресурсами) и Public Finance (государственные финансы).
Софийский университет имени святого Климента Охридского — старейший вуз Болгарии. Носит имя одного из основоположников славянской письменности. Располагает наилучшей материальной базой из всех университетов в Болгарии. Здание, одно из архитектурных памятников Софии, занимает 36 000 кв. метров. Имеет 324 помещения, в которых располагается 65 аудиторий с 6000 места. На территории Софийского университета располагаются: университетская библиотека, издательство, вычислительный центр, ботанический сад, научно-исследовательский сектор, центр восточных языков и культуры, центр технологий информационного общества, центр по научно-исследовательским программам, центр по профессиональной ориентации.
По прибытию в университет, всех иностранных студентов собрали для получения дальнейшей информации касаемо учебы. Помимо нас, были также студенты из Германии, Италии, Франции, Португалии, Испании. Весь процесс обучения проходил на английском языке. Также на заняиях были дискуссии и обсуждения тем, решения кейсов и ситуационных задач, занятия в группах. Каждый предмет проходил раз в неделю длительностью от 2-4 часов. Итоговые оценки были получены на основании наших проектов, эссе, тестов и презентаций.
График был не загруженный, поэтому у нас еще было время посетить другие места Болгарии, например, город Пловдив, который является культурной столицей Европы, горы Витоша, Копитото. Также была организована поездка для иностранных студентов в Румынию, где мы посетили столицу - Бухарест, город Брашов, замок Графа Дракулы и Замок Пелеш.
Обучение в Болгарии это огромный опыт и полученный багаж знаний, которые пригодятся не только в будущей карьере, но и в повседневной жизни.
Я бы хотела поблагодарить свой университет и нашего ректора Аймагамбетова Еркара Балкараевича за такую возможность обучения в одном из лучших университетов Болгарии, а также международному отделу, который помогал нам со сбором документов и преодолением трудностей.


Я, Қараман Сымбат, студентка 3 курса Карагандинского Экономического Университета Казпотребсоюза, специальности «Финансы» проходила обучение по программе академической мобильности в Университете имени святого Климента Охридского, г. София, Болгария в период  с 1 октября 2019 года по 28 января  2020 года. В университете я изучала такие предметы, как Деловой английский (Business English), Предпринимательство (Entrepreneurship), Деньги, банки и финансовые рынки (Money, Banking and Financial markets), Маркетинг (Marketing), Современные тенденции в управлении человеческими ресурсами – HR менеджмент (Contemporary trends in HR management).

Софийский университет имени святого Климента Охридского – первая школа высшего образования в Болгарии. Носит имя архиепископа Климента Охридского, одного из основоположников славянской письменности. Основан в 1888 году. Современное здание построенно в 1924-1934 годах. Имеет 16 факультеттов, 3 отделения. Факультет, где я обучалась называется Стопанский факультет.

Университет включал в себя множество студентов с разных стран. Все дисциплины проводились опытными преподавателями на английском языке. В процессе занятий, работая совместно с другими студентами, мне удалось узнать много нового и интересного, включая культуру разных стран, а также рассказать о культуре и традициях своей страны для других студентов. Помимо учебы, я побывала в различных красивых местах с моими новыми друзьями.

Полученные мною знания, пригодятся мне в будущем выборе профессии и в обычной жизни. А опыт мобильности бесспорно сделал меня более самостоятельной и ответственной.

Хотелось бы выразить огромную благодарность своему университету, центру академической мобильности,  нашему ректору Аймагамбетову Еркаре Балкараевичу за предоставленную возможность обучатся в одном из престижных вузов Болгарии.


Я, Туркешев Ерасыл, студент 2-го курса Карагандинского Экономического Университета Казпотребсоюза, специальности «Мировая экономика», проходил обучение по программе академической мобильности в Софийском Университете Святого Климента Охридского, г. София, Болгария, в период с 1 октября 2019 года по 28 января 2020 года. В университете я изучал такие предметы как:

  • Деловой английский (Business English)
  • Деньги, банки и финансовые рынки (Money, Banking and Financial markets)
  • Предпринимательство (Entrepreneurship)
  • Маркетинг (Marketing)
  • Современные тенденции в управлении человеческими ресурсами – HR менеджмент (Contemporary trends in HR management)

Софийский университет Святого Климента Охридского является одним из крупнейших и уважаемых университетов в Софии. На данный момент в университете функционируют 16 факультетов, чьи корпуса расположены во всём городе. Университет также располагает собственным вычислительным и спортивными центрами, а также структурами для поддержки профессиональной и культурной деятельности студентов.

Обучение проходило на английском языке. На занятиях помимо болгарских студентов присутствовали студенты из Франции, Испании, Германии, Португалии, Японии и США. Учебный процесс был интересным и познавательным. Профессора во время занятий использовали различные методики, технологии и делали всё возможное, чтобы интересно и полномасштабно донести преподаваемый материал до студентов. Этому также поспособствовал высокий уровень знания английского языка. Ведь зачастую студенты задавали дополнительные вопросы в ходе обучения. На который нам всегда давали грамотные и пояснительные ответы, в связи с чем в ходе обучения не возникало никаких недопониманий.
Финальные оценки выставлялись с учетом проектных и исследовательских работ, промежуточных и финальных экзаменов, а также было учтено посещение и общая успеваемость студента во время занятий.
В свободное время, помимо занятий, мы посещали различные культурные мероприятия, архитектурные и исторические памятники, тем самым знакомясь с культурой Болгарии. Во время зимних каникул нам также удалось побывать в Румынии, посетить и пройтись по улицам таких городов как: Бухарест, Брашов, Синай, воочию увидеть замок Бран и замок Пелеш.

Знания и опыт, полученные во время обучения, пригодятся мне в последующих годах обучения, в будущей карьере и повседневной жизни. Время, проведенное в университете Святого Климента Охридского и в Софии, в частности, положительно повлияли на меня и мои личные качества. Я приобрел бесценный опыт, получил знания, улучшил свои навыки коммуникации, а также познакомился с культурой и обычаями данной страны.

В заключении хотелось бы выразить огромную благодарность нашему университету и

нашему ректору Аймагамбетову Еркара Балкараевичу за предоставленную возможность, а также центру международных программ и академической мобильности за помощь и консультацию в период подготовки к поездке. 


 

Отчеты о прохождении учебы в Университете имени святого Климента Охридского, г. София, Болгария   Отчеты о прохождении учебы в Университете имени святого Климента Охридского, г. София, Болгария
Отчеты о прохождении учебы в Университете имени святого Климента Охридского, г. София, Болгария Отчеты о прохождении учебы в Университете имени святого Климента Охридского, г. София, Болгария Отчеты о прохождении учебы в Университете имени святого Климента Охридского, г. София, Болгария
Отчеты о прохождении учебы в Университете имени святого Климента Охридского, г. София, Болгария   Отчеты о прохождении учебы в Университете имени святого Климента Охридского, г. София, Болгария

 

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus