1.1

ПРЕБЫВАНИЕ СТУДЕНТОВ КЭУ В УНИВЕРСИТЕТЕ ПРИКЛАДНЫХ НАУК им. Я. КОДОЛАНИ: В САМОМ СЕРДЦЕ ЕВРОПЫ. 

Партнерские отношения с Университетом прикладных наук им. Я. Кодолани развиваются интенсивно и продуктивно. Одним из наиболее привлекательных направлений в сотрудничестве является академический обмен. Вот и сейчас, вернулись студенты, обучавшиеся в течение весеннего семестра 2011 – 2012 учебное года. Своими впечатлениями об учебе поделились Шоженова Шырын, студентка 1 курса факультета бизнеса и права и Лушкова Анастасия, студентка 2 курса факультета бизнеса и права



Шоженова Шырын: С 30 января по 11 мая 2012 года по программе обмена я училась в Венгрии, к университете прикладных наук им. Я.Кодолани, который находится в городе Секешвехервар. Сначала было трудно: трудно адаптироваться к другой среде, к другой культуре, к другим правилам и к языку. Но через неделю все уже было отлично.  Жители Венгрии очень добрые, гостеприимные, готовые всегда и в любой момент прийти на помощь. Очень понравились их обычаи и культура. Все 4 месяца мы проживали в комфортном общежитии.

Кроме нас по такой же программе в университете обучались студенты из разных стран: Турции, Польши, России, Украины, Финляндии и Германии. Мы все жили как одна большая межнациональная дружная семья! Для меня обучение здесь явилось ценным опытом проживания в Европе, я познакомилась с хорошими людьми, нашла новых друзей, узнала много нового. Каждую неделю у нас были разные программы. Одна из них – «Международная неделя», в течение которой мы учились в Будапеште, прослушали разные курсы педагогов разных стран (Турции, Испании, Португалии и т.д.).  «Международный вечер» - в этот вечер мы готовили свою национальную еду. Занятия всегда проходили интересно: мы ввели дискуссии на разные темы, изучали практический опыт различных компаний, изучали венгерский язык, венгерские народные танцы. Мне все  понравилось и я очень рада тому, что получила незабываемые впечатления от знакомства с венгерской культурой, обучения по европейским стандартам образования!

Лушкова Анастасия: В Венгрии я изучала такие предметы как Экскурсоведение в туризме, Проектный менеджмент, Венгерский язык, Интернациональные аспекты в туризме, Венгерскую культуру, Региональный туризм в Венгрии.  Со второго февраля началась неделя посвящения в программу, ознакомление с университетом и программой обучения, через неделю начался учебный процесс. Обучение проходило на английском языке. Предметы проходили по системе семинаров, с преподавателями встречались пару раз, остальное время готовились самостоятельно.

Программа обмена студентами это для меня огромный опыт в жизни. Я познакомилась и подружилась со всеми студентами с разных стран, я подтянула знание  английского языка, так как разговорный язык был только английский. Так же пребывание в Венгрии дало мне возможность открыть для себя другие страны и попутешествовать.

Благодарю университет за представленную мне возможность, в особенности ректора университета, декана Факультета Бизнеса и права, а также заведующую кафедрой маркетинга и туризма, а так же центр международных программ и проектов.


Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus