• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

6B03101 «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»

Язык обучения казахский/русский

Присуждаемая степень: Бакалавр социальных знаний по образовательной программе 6В03101 «Международные отношения»

Цель ОП: Подготовка конкурентоспособных бакалавров, освоивших и способных применять фундаментальные знания в сфере международных отношений, обладающих базовыми навыками анализа комплексных вопросов и проблем международного взаимодействия.

Особенность ОП: ОП «Международные отношения» направлена на подготовку бакалавров  в области международных отношений, сочетающих навыки аналитиков и практиков, и обладающих фундаментальными экономическими знаниями. В современном мире уже недостаточно быть хорошо осведомленным только в истории и культуре отдельной страны или региона, необходимо также уметь анализировать политические и геополитические процессы, включая факторы, связанные с безопасностью. Гораздо важнее видеть их взаимосвязь и быть готовым к тому, чтобы постоянно «надстраивать» полученные знания все новыми и новыми составляющими из разных предметных областей.

Именно на получение таких навыков и нацелена образовательная программа «Международные отношения». Поэтому, помимо традиционных для данной ОП дисциплин по истории, безопасности, политики, а также двух иностранных языков, студенты комплексно изучают блок основных экономических дисциплин, а с 2017 года - и спектр вопросов, связанных с ролью информации в международных отношениях и технологиями ее применения.

Кроме того,  студенты ОП выбирают одну из предлагаемых траекторий, связанных с определенным регионом или страной «Китай» или «Ближний Восток», которая осваивается в течение процесса обучения.

В своей совокупности подобный образовательный подход, по мнению выпускающей кафедры,  вырабатывает у выпускников целостное видение мира и одновременно позволяет им максимально быстро и эффективно включиться в практическую работу.

Перечень должностей специалиста:

Референт, эксперт, консультант в области международных отношений, внешнеполитический обозреватель, переводчик-референт по соответствующему иностранному языку, сотрудник научных и образовательных организаций Республики Казахстан и на должностях, предусмотренных для замещения специалистами с высшим специальным образованием типовыми номенклатурными должностями.

Объектами профессиональной деятельности бакалавра международных отношений являются:

- Министерство иностранных дел РК;

- транснациональные корпорации;

- международные организации;

- различные органы государственного управления и организации Республики Казахстан, работающие в сфере внешнеполитических отношений, мировой политики;

- аналитические центры;

- организации, учреждения государственного и негосударственного профиля, занимающиеся вопросами международных отношений, внешней политики, межгосударственных и межрегиональных связей;

- организации, имеющие как международную, так и региональную направленность, институты, фонды;

- НПО (неправительственные организации).

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus