• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

6В07502 «Стандартизация, сертификация и метрология»

В наши дни молодые люди после окончания учреждений среднего образования получают достаточно широкие возможности продолжения собственного образования. Появляется огромное количество новых, необычных и инновационных специальностей.
Но существует определенный пласт профессиональных областей жизнедеятельности человека, где специалисты при любых экономических и политических раскладах будут востребованы. Среди них можно выделить такую специальность как «Стандартизация, сертификация и метрология». В условиях насыщения потребительского рынка разнообразными товарами возрастает спрос на профессионалов в области стандартизации, сертификации и метрологии.
Целью образовательной программы 6В07502 «Стандартизация, сертификация и метрология» является обеспечение качественной подготовки инновационно-ориентированных, конкурентоспособных специалистов по стандартизации, сертификации и метрологии в области потребительских товаров и услуг, отвечающих современным требованиям рынка труда.
Специалист по стандартизации, метрологии и сертификации - это специалист в области обеспечения и оценки качества продукции, подтверждение ее соответствия, а также контроля за условиями эксплуатации средств измерений (приборов, оборудования), закрепления в стандартах и других нормативных документах требований к качеству и безопасности продукции, создания и оценки системы менеджмента качества на предприятиях и в организациях.
Присуждаемая степень: бакалавр техники и технологий по образовательной программе 6В07502 «Стандартизация, сертификация и метрология» (по отраслям).
Перечень должностей специалиста: специалист по стандартизации, сертификации, метрологии, менеджер по качеству, метролог, преподаватель колледжа

Поступающие на очное отделение на базе среднего образования (выпускники школ) сдают вступительные экзамены в форме ЕНТ по 5 предметам (3 общеобязательных+2 профильных по выбору).
Профильные предметы ЕНТ по образовательной программе 6В07502 «Стандартизация, сертификация и метрология»:
1) Математика
2) Физика

Выпускники колледжей поступают в университет по собеседованию, по 2 дисциплинам:
1) Общепрофессиональная дисциплина - Физика;
2) Профилирующая дисциплина - Стандартизация.

Срок обучения в бакалавриате:
На базе среднего образования (выпускники школ) - 4 года;
На базе среднего специального образования (выпускники колледжей) - 3 года;
На базе высшего образования очная форма с применением ДОТ - 2 года.

Выпускники бакалавриата могут продолжить обучение в магистратуре:
- по научному и педагогическому направлению – 2 года;
- по профильному направлению - 1 год.

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus