• ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

6В04104 Финансы

Рыночная экономика нуждается в высококвалифицированных специалис¬тах, способных эффективно управлять финансами и кредитами для удовлетворе¬ния потребностей субъектов экономики, населения и государства в финансовых ресурсах.

Карагандинский экономический университет осуществляет подготовку кадров по специальности 6В04104 Финан¬сы по следующим направлениям:

Финансовый менеджмент: финансист лидер в управлении денежными потоками в крупных корпорациях, руководитель среднего и малого бизнеса, в том числе фермерских хозяйств, специалист в области инвестиционной политики, биз¬нес-планирования и финансирования развития предпринимательской деятель¬ности, индустриально-инновационного развития производственного сектора национальной экономики.

Банковское дело: банки оказывают значительное влияние на экономический рост, что особенно актуально на данном этапе развития экономики Казахстана. В качестве крупнейших и универсальных участников финансового рынка, они оказывают широкий спектр услуг: пред¬оставляют кредиты экономике и населе-нию, в том числе на обучение; осуще¬ствляют прием депозитов; расчетно-кассовое обслуживание; валютные опе¬рации; лизинговые, факторинговые и многие другие финансовые услуги.

Налоги и налогообложение: «налого¬вик» - главный помощник государства в пополнении его казны денежными сре¬дствами. Это руководители и главные специалисты налоговых комитетов рес-публиканского и местного значения, осуществляющие проверки корпораций и частных предпринимателей по вопросам соблюдения налогового законодат¬ельства, осуществления налоговых взаи-моотношений между субъектами рынка, а также правильного проведения расчетов по налоговым и другим обязательным платежам в бюджет.

Выпускникам специальности 6В04104 Финансы, успешно освоившим образова¬тельные программы высшего профессио¬нального образования присуждается академическая степень бакалавра финан¬сов с квалификацией в соответствии с образовательной программой, установ¬ленной Ученым Советом университета.

Бакалавры по финансам занимаются управлением и организацией финансов, проведением денежно-кредитной и фискальной политики на микро и макроу-ровнях. Бакалавры данного профиля могут проводить анализ финансового состояния компаний, способствовать увеличению доходов, минимизации затрат и рисков, удовлетворять потребности рынка в предоставлении качественных финансовых услуг.

Выпускники специальности 6В04104 Финансы могут осуществлять свою профессиональную деятельность в следу¬ющих направлениях:

организация налогообложения, осу¬ществление налогового администрирова¬ния и контроля за полным и своевремен¬ным поступлением средств в бюджет;

управление финансовой деятельнос¬тью хозяйствующих субъектов;

предоставление качественных страхо¬вых услуг и расширение страхового рын¬ка;
- организация банковского дела и
развитие видов, форм и методов кредитования;

- профессиональная деятельность в организации и формировании финансового рынка.

Сферой профессиональной дея¬тельности выпускников являются Минис¬терство финансов РК, Национальный банк РК, Министерство экономики и бюджетного планирования РК, банки, биржи, инвестиционные фонды, страхо¬вые компании, пенсионные фонды, хозя¬йствующие субъекты различных органи¬зационно-правовых форм и др.

ДЛЯ КОМПЕТЕНТНОГО И ОТВЕТСТВЕННОГО РЕШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАДАЧ БАКАЛАВР ФИНАНСОВ ДОЛЖЕН:

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о тенден¬циях и перспективах развития финансо¬во-кредитной системы, банковского сектора.

ЗНАТЬ: основы организации финан¬сово-бюджетного и денежно-кредитного регулирования, теоретические и практи¬ческие аспекты функционирования финансово-банковской системы, зару¬бежный опыт организации государствен¬ных финансов и финансов корпораций, а также мировую практику использованияфинансово-кредитных инструментов для регулирования рынка.

-УМЕТЬ: использовать знания и навыки в своей профессиональной деятельности; ставить цели и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональ¬ных функций; использовать знания по теории денег, кредита, финансов, права в своей практической деятельности, приме¬нять формы и методы финансово-правового механизма для устойчивого, стабильного функционирования системы, субъекта хозяйственной деятельности.

ИМЕТЬ НАВЫКИ: компьютерного метода сбора, хранения и обработки информации, используемой для професси¬ональной деятельности; профессиональ¬ных знаний в области финансов и кредита, юриспруденции, бухучета и контроля, анализа хозяйственной деятельности, рынка ценных бумаг, менеджмента, специ¬альных финансово-кредитных дисциплин.

БЫТЬ КОМПЕТЕНТНЫМ в области финансово-банковского законодательства, вопросах денежно-кредитной и фискаль¬ной политики государства, обобщении и адаптации позитивного зарубежного опыта к отечественным условиям.


Наш адрес: 100009, г. Караганда, ул. Академическая 9,
тел. 44-15-72 (приемная комиссия)
Е-mail: mail@keu.кz

Электронный университет
3D тур КЭУ
Антиплагиат
Темпус
Erasmus